Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На большей части территории Испании в выходные прогнозируют ураган

На большей части территории Испании в выходные прогнозируют ураган

26/02/2010 18:10 / 👁 1536 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Государственное агентство по метеорологии Испании (Agencia estatal de meteorologia) дает в пятницу неблагоприятный прогноз на выходные, предупреждая о возможных ураганных ветрах и ливнях, которые могут затронуть Канарские острова и большую часть территории страны, передают в пятницу испанские СМИ. Ураган. Архив http://lenta.ru Ураган. Архив http://lenta.ru


По данным синоптиков, сильный "взрывной" циклон ожидается на Канарских островах уже в ночь с пятницы на субботу. Затем циклон продвинется к северо-западному побережью Испании, где возможны порывы ветра до 130 километров в час и волны высотой до шести метров.

На всем северном и северо-западном побережье страны введено штормовое предупреждение.

Это уже не первый циклон с сильными ветрами и ливнями, который обрушивается с начала года на Испанию, но, по словам метеорологов, таких ураганных ветров не было с прошлого года. Нынешний циклон опасен тем, что возникает в результате столкновения теплых и холодных слоев воздуха и развивается стремительно, в течение 24 часов. Поэтому, по словам специалистов, очень сложно предугадать силу и направление ветра.

Ураганные ветры ожидаются и в центральной части страны и на Пиренеях, где возможны порывы ветра до 100-110 километров в час. Службы по чрезвычайным ситуациям просят население без лишней надобности не выходить из дома и не совершать дальних поездок.

Тем временем, южные провинции Испании понемногу приходят в себя после обрушившихся на Андалусию ливневых дождей, в результате которых произошел разлив реки Гуадалкивир и были затоплены сотни домов. Около 1,5 тысячи человек были эвакуированы из своих жилищ. Больше всего пострадали провинции Севилья, Кордова и Хаен.

По данным метеорологов, уровень воды в реке уже снизился более чем на метр.

Как сообщил президент автономии Андалусия Хосе Антонио Гриньяна, центральное правительство уже пообещало выделить на восстановительные работы более одного миллиарда евро.

Последние новости

Популярные новости