Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК опроверг информацию о том, что он не справится с очисткой стоков

БЦБК опроверг информацию о том, что он не справится с очисткой стоков

26/02/2010 17:43 / 👁 2341 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пресс-служба Байкальского ЦБК, который готовится к запуску после года простоя, в пятницу опровергла информацию экологов о том, что после объединения канализационной системы Байкальска и системы сброса самого комбината, в озеро Байкал могут попасть вредные вещества. Город Байкальск. Фото: РИА Новости Город Байкальск. Фото: РИА Новости


БЦБК изначально был построен таким образом, что система его стоков была объединена с канализационной системой Байкальска, то есть комбинат очищал не только свои стоки, но и отходы города. Согласно программе перепрофилирования, БЦБК в августе 2008 года разделил систему: хозбытовые стоки пошли через построенные канализационно-очистные сооружения (КОС), а сам БЦБК перешел на замкнутый водооборот, исключающий попадание промышленных стоков в озеро Байкал. Сразу после этого БЦБК остановился. При новой системе водооборота комбинат уже не мог производить высокорентабельную беленую целлюлозу, а небеленую в тот момент было варить невыгодно из-за упавшей на 30% цены на такой продукт.

Сейчас комбинат готовится возобновить производство беленой целлюлозы. Для этого БЦБК предстоит вновь объединить системы стоков, забрав при этом у КОС Байкальска пруд-аэратор и рассеивающий выпуск. На этой неделе экологическая организация "Байкальская экологическая волна" заявила, что очистные сооружения БЦБК после его длительного простоя уже не смогут перерабатывать канализационные стоки Байкальска, что грозит попаданием опасных веществ в Байкал. В связи с этим экологи потребовали провести экологический аудит предприятия.

По мнению БЦБК, экологи "ничего не понимают в технологии очистных сооружений". "Прежде, чем затевать экспертизы, пусть проконсультируются со специалистами института "Сибгипробум" которые являются проектировщиками очистных сооружений БЦБК", - говорится в сообщении БЦБК.

По данным пресс-службы, очистные сооружения ОАО "БЦБК" более 40 лет использовались для очистки хозяйственно-бытовых стоков города Байкальск до нормативных требований. "Исключительно высокие требования, предъявляемые к качеству сбрасываемых в озеро Байкал очищенных сточных вод, обусловили выбор трехступенчатой схемы очистки: полную биологическую, химическую для обесцвечивания и доочистку в прудах-отстойниках", - подчеркивает пресс-служба.

В течение всего периода работы БЦБК качество сточных вод при сбросе в озеро Байкал соответствовало разрешенным нормативам, а эффективность очистки достигала 99%, отмечает пресс-служба комбината.

Последние новости

Популярные новости