Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экотуризм будут развивать в болотах Псковской области

Экотуризм будут развивать в болотах Псковской области

26/02/2010 16:20 / 👁 1181 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Псковской области на территории самой крупной в Европе болотной системы решено создать экологический турзаповедник. Реализовать проект предполагается по программе, принятой в 1998 году странами "большой восьмерки".Терренкурные маршруты будут проложены без повреждения девственных лесов, раскинувшихся на площади в 200 тыс. Экотуризм. Фото: http://www.vostochnoe.ru Экотуризм. Фото: http://www.vostochnoe.ru
В Псковской области на территории самой крупной в Европе болотной системы решено создать экологический турзаповедник. Реализовать проект предполагается по программе, принятой в 1998 году странами "большой восьмерки".

Терренкурные маршруты будут проложены без повреждения девственных лесов, раскинувшихся на площади в 200 тыс. гектаров в западной части гигантской Полистово-Ловатской водно-болотной системы. Она образована из 15 слившихся болотных массивов и входит в "Полистовский" природный заказник.

Реализовать проект предполагается по программе, принятой в 1998 году странами "большой восьмерки". Она нацелена на пресечение нелегальных вырубок лесов и усиление природоохранных мер. Структура, занимающаяся проблематикой совершенствование международного правоприменения и управления в лесном секторе, была названа ФЛЭГ от английского Forest Law Enforcement Governance. Она работает в контакте с ЕС, Всемирным банком и международными экологическими организациями.

Представители ФЛЭГ проводят сегодня в Псковской области конференцию по оценке перспектив большой экопрограммы для России. Пилотная площадка - Бежаницкий район, что в 180 км от Пскова, в самом сердце дикой природы, неподалеку от границ ЕС: здесь нет постоянного населения, нет дорог, но есть браконьеры. Тем не менее, сохраняются пока уникальные образчики флоры и фауны - воздействие человека на природу здесь все-таки минимально. Такого размера почти нетронутой экозоны в Евросоюзе нет. Выводы, сделанные в Бежаницах, предполагается использовать и в других районах России.

Стратегическая цель проекта в Псковской области - снижение темпов нежелательных изменений в заповедных зонах, сохранение редких видов флоры и фауны. Нынешняя "лесная программа" выстроена ЕС в рамках Европейской политики добрососедства со странами Восточной Европы и с Россией.

"Наше предприятие сможет обеспечить инфраструктуру экологических маршрутов в "Полистовском", - сказал представитель фирмы по деревообработке Юрий Новиков. - Мы займемся обустройством экологических троп, туристических стоянок и при необходимости строительством деревянных коттеджей. Для нас этот заказ - новые рабочие места".

Директор Государственного природного заповедника "Полистовский" Михаил Яблоков обещает активную поддержку международному экопроекту в Бежаницах.

"Местное население, живущее на границе с нашим заповедником, не работает, процветает браконьерство, - сказал Яблоков. - Надеюсь, что представленная программа будет способствовать созданию новых рабочих мест, будет развиваться экологический туризм". Яблоков пообещал информировать население о ходе программы через сайт заповедника и местную газету.

Как сказал консультант проекта ФЛЭГ для России Алексей Григорьев, "речь идет о помощи местным властям, малому бизнесу и населению эффективно и легально использовать свои лесные богатства в том числе через развитие инфраструктуры туризма".

Экопрограмма "большой восьмерки" предполагает консолидацию природоохранных действий на региональном и глобальном уровнях. Первая министерская конференция прошла в 2003 году в Камеруне. А уже на последующей подобной встрече два года спустя в Петербурге представители 44 стран подписали декларацию о совместных действий по защите лесов.

Экологическая программа осуществляется при поддержке Всемирного союза охраны природы, имеющего статус наблюдателя при Генассамблее ООН и объединяющего 82 государства, в т.ч. РФ, 111 правительственных учреждений и 800 неправительственных, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости