Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Система проверки свежести овощей выиграла конкурс "зеленой" техники

Система проверки свежести овощей выиграла конкурс "зеленой" техники

26/02/2010 16:02 / 👁 1235 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Победителем конкурса экологичных устройств Greener Gadgets Design Competition, итоги которого подвели в четверг на конференции Greener Gadgets в Нью-Йорке, стала информационная система AUG/Living Goods Program, разработанная студентом из США Джоном Хили. Система проверки свежести овощей выиграла конкурс "зеленой" техники. Фото: РИА Новости Система проверки свежести овощей выиграла конкурс "зеленой" техники. Фото: РИА Новости


Идея победителя, получившего в качестве приза 3 тысячи долларов, состоит в поддержке местных производителей овощей, фруктов, мяса и молочных продуктов, их покупателей и социально ответственных продавцов.

Любой пользователь мобильного телефона с камерой сможет по специальному штрих-коду фермера получить всю необходимую информацию, например, о месте и времени производства или сбора продукта. Кроме того, система будет записывать все покупки пользователя в профиль, чтобы со временем предлагать ему больше информации и возможности сравнения.

Конференция Greener Gadgets впервые прошла в Нью-Йорке в 2008 году. В ней участвуют студенты, ученые и разработчики, а также компании рынка электроники и экологически безопасных материалов и технологий. В частности, в списке участников в 2010 году среди прочих заявлены Nokia, Motorola, DuPont, NatureWorks, Mattel Toys и Walt Disney.

Каждый год в рамках конференции проводится конкурс на лучший проект "зеленого" устройства. В финал отборов в этом году вышли 18 оригинальных проектов, среди которых, например, Corky - компьютерная мышь из пробки, которая использует энергию движения рук пользователя, и лошадка-качалка Rocco: качаясь на ней, ребенок заряжает батарейки в "рожках", которые можно снять и использовать как фонарики.

В тройку призеров конкурса, которую выбрали члены жюри и участники конференции, также вошли необычный стул Empower, похожий на кресло-качалку, которая при движении генерирует электричество для зарядки аккумуляторов техники, и еще одно зарядное устройство - IllumiCharger, мобильная солнечная батарея с USB-портами.

В 2009 году конкурс выиграл счетчик электричества Tweet-a-watt, автоматически отправляющий сообщения о количестве потребленных киловатт-часов в "твиттер" владельца (службу микроблоггинга, где пользователи ведут дневники, состоящие из сообщений длиной не более 140 символов). Второе место присудили свинье-копилке Power-Hog, призванной научить детей экономить электричество.

Последние новости

Популярные новости