Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два землетрясения произошли за сутки в районе Курил

Два землетрясения произошли за сутки в районе Курил

26/02/2010 09:57 / 👁 1055 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сейсмологи за минувшие сутки зарегистрировали два землетрясения в районе Курильских островов, на территории Сахалинской области подземные толчки не ощущались, сообщила в пятницу РИА Новости сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Курильские острова. Архив РИА Новости Курильские острова. Архив РИА Новости


"Первое землетрясение магнитудой 4,3 произошло утром в четверг в 256 километрах севернее города Курильск (остров Итуруп), на глубине 390 километров", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, второй подземный толчок магнитудой 3,8 зафиксирован вечером в четверг в 162 километрах юго-восточнее города Северо-Курильск (остров Парамушир), на глубине 33 километров.

Курильские острова беспрерывно "трясет" с 15 ноября 2006 года. Тогда в районе острова Симушир произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. В результате было передано предупреждение о цунами. Жители прибрежной полосы Курильских островов были эвакуированы. К счастью, стихийное бедствие прошло стороной.

По информации ученых Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, процесс затухания сейсмической активности в районе будет продолжаться несколько лет.

Последние новости

Популярные новости