Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" летом 2010 года будут работать на Байкале

"Миры" летом 2010 года будут работать на Байкале

25/02/2010 18:36 / 👁 1690 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир" летом 2010 года будут находиться на озере Байкал и работать там, сообщил РИА Новости в четверг заведующий лабораторией научной эксплуатации ГОА Института океанологии РАН, которому принадлежат "Миры" Анатолий Сагалевич."В настоящее время "Миры" находятся на Байкале, а летом они будут там работать", - сказал он. "Миры" летом 2010 года будут работать на Байкале. Фото: РИА Новости "Миры" летом 2010 года будут работать на Байкале. Фото: РИА Новости
Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир" летом 2010 года будут находиться на озере Байкал и работать там, сообщил РИА Новости в четверг заведующий лабораторией научной эксплуатации ГОА Института океанологии РАН, которому принадлежат "Миры" Анатолий Сагалевич.

"В настоящее время "Миры" находятся на Байкале, а летом они будут там работать", - сказал он.

Научно-исследовательская экспедиция "Миры" на Байкале" началась в 2008 году. В течение лета российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" исследовали озеро в поисках новых видов флоры и фауны, а также опустились в самое глубокое место Байкала - оно расположено в центральной части озера, около острова Ольхон, где глубина более 1,6 тысячи метров. В начале лета 2009 года экспедиция работала сначала в южной части озера, а в начале августа - в его северной акватории, где были обнаружены газогидраты, кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды, которые ученые считают "топливом будущего".

Ранее сотрудник института океанологии РАН сообщил РИА Новости, что в настоящее время судно-носитель "Миров" - "Академик Мстистав Келдыш" находится в Германии и летом планируется исследование в водах Баренцева моря.

Вместе с тем, по планам ученых осенью прошлого года, РАН в 2010 году должен был проводить исследования в Атлантике. Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2", изучавшие Байкал на протяжении 2008 и 2009 годов, в 2010 году в рамках международного проекта собирались использовать для погружения в воды Атлантического океана, а продолжение экспедиции "Миров" на Байкале в 2010 году не предусматривалось.

Предполагалось, что к столетию гибели "Титаника" несомненный интерес вызовут погружения именно в район этого затонувшего судна, где ученые намеревались изучить гидротермальные поля и океанические рифты.

Последние новости

Популярные новости