Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разрешена золотодобыча в национальном парке "Югыд Ва"

Разрешена золотодобыча в национальном парке "Югыд Ва"

25/02/2010 18:10 / 👁 1757 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня Гринпис России направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с требованием отменить решение Федерального агентства по недропользованию о выдаче лицензии на геологическую разведку и добычу рудного золота на территории национального парка "Югыд ва" (республика Коми). Национальный парк "Югыд Ва". Фото: Greenpeace Национальный парк "Югыд Ва". Фото: Greenpeace


Скандальную лицензию от Федерального агентства, подведомственного Минприроды России, получила компания ЗАО "Голд минералс" на прошлой неделе. Теперь на месторождении "Чудное" в Интинском районе республики Коми, территория которого входит в состав Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, можно вести геологоразведочные работы и золотодобычу.

Власти республики Коми неоднократно пытались вывести территории золоторудных месторождений из-под охраны. Однако до сих пор все попытки изменить границы национального парка "Югыд ва" проваливались (ссылка на письмо из прокуратуры от 2009 года прил. ПДФ).

Теперь в дело вмешались структуры, которые, казалось бы, обязаны сохранять территории природного парка.

В январе 2010 года Минприроды России согласовало "уточнение границ национального парка". В результате его территория "похудела" почти на 2000га, причем не где-нибудь на границе с неохраняемыми землями, а в глубине парка. А всего через месяц компания "Голд минералс" получила лицензию на разведку месторождения на правах первооткрывательства и на добычу золота. Известно, что компания уже приступила к проектированию геологоразведочных работ, оформлению разрешительной документации и разработке технико-экономического обоснования инвестиций в промышленное освоение объекта.

"Разведка месторождения и добыча золота, капитальное строительство и промышленная деятельность внутри национального парка приведет к серьезному нарушению природных комплексов, как в границах лицензионного участка, так и на прилегающих территориях. К сожалению, Минприроды РФ приняло решение, которое противоречит Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, российскому законодательству и здравому смыслу, - говорит Андрей Петров, руководитель программы "Всемирное наследие" Гринпис России. - Уже на ближайшей сессии Комитета всемирного наследия объект "Девственные леса Коми" может попасть в список "Всемирное наследие под угрозой". Только изменение отношения правительства к своему природному достоянию может спасти ситуацию".

Дополнительная информация:

1. Письмо Генеральному прокурору РФ

2. 18 января 2010 года Минприроды России утвердило новое положение о национальном парке "Югыд ва", которым закрепило изъятие указанных земельных участков из территории национального парка.

3. Национальный парк "Югыд ва" входит в состав первого российского природного объекта Девственные леса Коми, который включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости