Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Израиль готов к землетрясению не лучше, чем Гаити

Израиль готов к землетрясению не лучше, чем Гаити

25/02/2010 12:51 / 👁 1043 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Доктор Эфраим Лаор из университета Хайфы предупреждает, что Израиль совершенно не подготовлен к крупному землетрясению наподобие того, что случилось в Гаити. Лаор говорит: " Я знаю, что чиновники не согласятся, но нужно анализировать цифры, не заниматься самообманом". Землетрясение на Гаити. Фото: http://www.halemale.com Землетрясение на Гаити. Фото: http://www.halemale.com
Доктор Эфраим Лаор из университета Хайфы предупреждает, что Израиль совершенно не подготовлен к крупному землетрясению наподобие того, что случилось в Гаити.

Лаор говорит: " Я знаю, что чиновники не согласятся, но нужно анализировать цифры, не заниматься самообманом".

Лаор говорит, что мир и израильтяне находятся под впечатлением отличной работы израильской спасательной команды на Гаити, и полагают, что в случае, если нечто подобное произойдет здесь, израильские врачи повторят свой подвиг. Лаор, который сам только что вернулся с Гаити предупреждает: " Да мы похвально знаем нашу работу и отлично исполняем ее за границей. Надо только иметь в виду, что за границей мы заняты лишь крошечной частью последствий несчастья. При подобном землетрясении здесь наши спасательные службы развалятся под грузом обрушившейся на них работы".

Лаор указывает на то, что геологические формации под поверхностью Израиля сходны с тектонической структурой в районе Гаити. В 1995 году подобного рода масштабное землетрясение произошло на Синае, хотя даже в Эйлате , находившемся всего в 70 км от эпицентра, его особо не почувствовали.

Лаор указывает на то, что 400 тысяч жилых домов в Израиле построены без учета принципов устойчивости к землетрясениям, и "мы знаем, что многие общественные здания построены еще хуже, чем жилые". Лаор говорит, что несмотря на то, что программа подготовки к землетрясениям одобрена еще в 2006 году, в реальной жизни мало что делается. Он говорит: " Нам следует осознать, что крупное землетрясение может случиться здесь в любой момент".

Последние новости

Популярные новости