Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за глобального потепления климата моногамные ранее лягушки стали изменять своим партнерам

Из-за глобального потепления климата моногамные ранее лягушки стали изменять своим партнерам

24/02/2010 23:52 / 👁 1705 / Поделиться:
На протяжении многих тысяч лет обитающие в Амазонии лягушки вида Ranitomeya variabilis постоянно показывали свою моногамию: всю жизни они были верны своему единственному партнеру. Однако, как заметили ученые, в последние годы эти амазонские лягушки стали изменять своим партнерам... Парочка Ranitomeya variabilis. Фото: dendrobase.de Парочка Ranitomeya variabilis. Фото: dendrobase.de
Почему так происходит, выяснили перуанские ученые из Университета Рикардо Пальмы, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на Infox.

Наблюдая на протяжении многих лет за популяцией Ranitomeya variabilis в местечке Тарапото на севере Перу, ученые пришли к выводу, что причина ставших измен для столь моногамного вида лягушек - глобальное потепление климата на планете.

Ранее лягушки Ranitomeya variabilis заключали союз со своими партнерами на всю жизнь и были верны им. Уникальность данного вида состоит еще и в том, что самка этой амазонской лягушки откладывает всего лишь одну-две икринки, а это очень мало для земноводных. Поэтому, пара лягушек всегда с трепетом относилась к своим детенышам. После вылупления головастиков самец переносил их у себя на спине в близлежащий водоем, где проводил с ними очень много времени. Теперь же, в лесах Амазонии стало довольно много засушливых времен, а лесные районы обитания Ranitomeya variabilis стремительно сокращаются из-за вырубок лесов людьми. Именно эти изменения в природе и подтолкнули самцов к изменам, считают ученые.

Дело в том, что из-за изменения климата и деятельности человека стала разрушаться естественная среда обитания этих амазонских лягушек. Водоемы, реки, болота начали высыхать, что стало приводить к большей гибели головастиков. Это и подтолкнуло самцов к тому, что они стали стремиться обзавестись большим количеством потомков от разных самок, чтобы сохранить свое потомство и гарантировать сохранность генов.

Ученые считают, что такое поведение некогда моногамного вида лягушек еще раз подчеркивает влияние изменение климата на состояние флоры и фауны Амазонии, которая в последние годы очень сильно испытывает на себе влияние антропогенных факторов.

Несомненно, полигамия Ranitomeya variabilis сейчас помогает выжить этому виду, однако будет ли это так в долгосрочной перспективе, ученые неуверенны. По их мнению, даже больше вероятность того, что полигамия и вовсе может погубить вид Ranitomeya variabilis. Кстати, лягушки этого вида уже числятся в Красной книге как вид, находящийся под угрозой исчезновения...

Тем не менее, в Южной Америке все-таки есть моногамный вид лягешек - Ranitomeya imitator, которые несмотря на глобальное потепление климата, остаются верными своим партнерам... Об этом мы рассказывали на ECOportal немногим ранее.

Последние новости

Популярные новости