Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологические проблемы реки Дон. Справка

Экологические проблемы реки Дон. Справка

24/02/2010 23:36 / 👁 5596 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дон (др.- греч. Танаис) - одна из крупнейших рек на юге Восточно-Европейской (Русской) равнины. Берет начало в Тульской области, впадает в Таганрогский залив Азовского моря, образуя дельту (Ростовская область).Длина Дона - 1870 км, площадь бассейна - 422 тысяч кв. км, часть которого находится на Украине. На реке Дон. Архив РИА Новости На реке Дон. Архив РИА Новости
Дон (др.- греч. Танаис) - одна из крупнейших рек на юге Восточно-Европейской (Русской) равнины. Берет начало в Тульской области, впадает в Таганрогский залив Азовского моря, образуя дельту (Ростовская область).

Длина Дона - 1870 км, площадь бассейна - 422 тысяч кв. км, часть которого находится на Украине. В верховьях (до впадения Тихой Сосны) течет в сравнительно узкой долине; правый берег высокий (местами до 90 м), сильно расчленен оврагами, левый - отлогий; русло извилистое, много перекатов.

Основные притоки - Сосна, Черная Калитва, Северский Донец (правые); Воронеж, Битюг, Хопер, Медведица, Иловля, Сал, Западный Маныч (левые).

Исток Дона расположен на высоте около 180 м над уровнем моря. За начало его прежде принималось место выхода из озера Иван. В действительности стока из Иван-озера в Дон обычно не бывает. За истоки Дона принято считать ключи, находящиеся несколько южнее озера Иван. В районе названного озера Дон очень близко подходит к реке Упе (приток Оки).

По характеру долины и русла Дон является типичной равнинной рекой. Он имеет плавный продольный профиль с уклонами, постепенно уменьшающимися к устью. Почти на всем протяжении Дон имеет разработанную долину с широкой поймой, изобилующей рукавами (ериками) и староречьями и достигающей в нижнем течении ширины 12-15 км. Только в районе г. Калача долина его, стесненная отрогами Средне-Русской и Приволжской возвышенностей, сужается; пойма на этом коротком участке отсутствует.

Бассейн Дона полностью расположен в пределах лесостепной и степной зон, поэтому он, несмотря на большие размеры площади водосбора, отличается сравнительно малой водностью.

Водный режим Дона типичен для рек степной и лесостепной зон. При исключительно высокой доле снегового питания (до 70%) и сравнительно слабом грунтовом и особенно дождевом питании Дон отличается высоким весенним половодьем и низкой меженью в остальное время года. От конца весеннего половодья и до начала нового весеннего подъема уровень и расходы воды медленно падают. Осенний паводок выражен слабо. Летние паводки на Дону - явление крайне редкое. В этом одна из характерных черт его режима.

Замерзает Дон в последних числах ноября - начале декабря. Ледостав держится от 140 дней в верховьях до 100-90 дней в нижнем течении. Вскрывается река в низовьях во второй половине марта и отсюда вскрытие быстро распространяется к верховьям.

Негативное влияние на все элементы экосистемы Дона, в том числе и на состояние рыбных запасов и водных биоресурсов, оказывает развивающееся судоходство. Суда, проходящие по руслу реки, имея большую осадку, создают сильный волнобой. От этого разрушается дно русла и коренные берега, происходит обогащение водной толщи твердым стоком, что ведет к заилению нерестилищ, замыву устьев малых рек, протоков, ериков, гирл и создает препятствия проходу рыбы к местам нереста, а зачастую приводит и к полному осушению нерестилищ. Береговые нерестовые участки реки Дон и его рукавов сейчас настолько заилены, что потеряли воспроизводственное значение. В зоне работы винтов гибнет вся икра и ранняя молодь сельди и чехони. Поэтому их воспроизводство в условиях малой водности Дона сведено до минимума и в большинстве случаев практически отсутствует.

Загрязнение речной воды происходит также в результате сбросов с судов подсланевых, фекальных и балластовых вод.
При работе плавсредств и механизмов в период строительства и последующей эксплуатации причальных сооружений наблюдаются загрязнения водной массы и донных отложений нефтепродуктами, взмучивание донных отложений и как следствие - снижение интенсивности процессов самоочищения, ухудшение гидрохимических показателей воды.

25 февраля 2010 года в районе улицы Нансена Ростова-на-Дону произошла авария на канализационном коллекторе. По предварительным данным, коллектор повредили плывуны (специфический подвижный грунт). Чтобы ограничить поступление сточных вод в коллектор, в Первомайский и Октябрьский районы города подача воды была ограничена. По данным городского комитета по охране окружающей среды, сточные воды попали в Темерник и могли попасть в Дон.

По словам замначальника ростовского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяны Спиваковой, предельно допустимые концентрации азота и аммиака в реке Дон в районе устья реки Темерник превышен в 1,6 раза, что соответствует фоновым (нормальным) показателям. Спивакова уточнила, что данные химические показатели являются "продуктами жизнедеятельности" и обычно контролируются при инцидентах на коллекторах.

В то же время она отметила, что такое превышение показателей "на уровне фона и для реки не опасно". "В Дону такие вещи (превышение ПДК) бывают не каждый день, но эпизодически бывают", - отметила она, подчеркнув, что говорить о том, что данные превышения были вызваны именно аварией на коллекторе нельзя.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости