Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень ПДК азота и аммиака превышен в Дону в 1,6 раза после аварии

Уровень ПДК азота и аммиака превышен в Дону в 1,6 раза после аварии

24/02/2010 17:19 / 👁 1309 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предельно допустимые концентрации азота и аммиака в реке Дон в районе устья реки Темерник, куда из-за аварии на коллекторе произошел сброс сточных вод, превышен в 1,6 раза, что соответствует фоновым (нормальным) показателям, сообщила РИА Новости в среду замначальника ростовского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Спивакова. На реке Дон. Архив РИА Новости На реке Дон. Архив РИА Новости


Авария на канализационном коллекторе произошла в минувшую среду в районе улицы Нансена Ростова-на-Дону. По предварительным данным, коллектор повредили плывуны (специфический подвижный грунт). Чтобы ограничить поступление сточных вод в коллектор, в Первомайский и Октябрьский районы города подача воды была ограничена. По данным городского комитета по охране окружающей среды, сточные воды попали в Темерник и могли попасть в Дон.

"Специалисты брали пробы в Дону в 500 метрах от места, где в него впадает Темерник, и выявили превышение ПДК азота и аммиака в 1,6 раза", - сказала Спивакова, уточнив, что данные химические показатели являются "продуктами жизнедеятельности" и обычно контролируются при инцидентах на коллекторах.

В то же время она отметила, что такое превышение показателей "на уровне фона и для реки не опасно". "В Дону такие вещи (превышение ПДК) бывают не каждый день, но эпизодически бывают", - отметила она, подчеркнув, что говорить о том, что данные превышения были вызваны именно аварией на коллекторе нельзя.

"Чем это вызвано, сказать мы не можем. Если, например, мы в другое время меряем, когда коллектор не рвется, а концентрации такие же, значит это могут быть неорганизованные сбросы где-то, что-то течь из балки или судно могло слить", - сказала Спивакова. В реке Темерник, по ее словам, ПДК азота и аммиака превышены в 3,5 раза, что "конкретно для этой реки - на уровне фоновых показателей".

По словам представителя пресс-службы водоканала города, в настоящее время уже введена в эксплуатацию старая канализационная насосная станция, которая принимала сбросы до пуска коллектора в 2006 году и теперь принимает их вновь. Ограничения по подаче воды сняты, на самом коллекторе идет обследование для установления причин порыва.

Последние новости

Популярные новости