Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Умышленный сброс нефти в реку Ламбро произошел в Италии

Умышленный сброс нефти в реку Ламбро произошел в Италии

24/02/2010 17:03 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
От пяти до семи тысяч кубометров нефти и нефтепродуктов были сброшены в минувший вторник в итальянскую реку Ламбро (Lambro) с нефтеперерабатывающего предприятия Lombarda Petroli близ городка Вилласанта (Villasanta) Миланской провинции, сообщили в среду местные СМИ."Речь идет о настоящей и беспрецедентной для нашей местности катастрофе, с тяжелейшими последствиями для окружающей среды. Умышленный сброс нефти в реку Ламбро произошел в Италии. Фото: РИА Новости Умышленный сброс нефти в реку Ламбро произошел в Италии. Фото: РИА Новости
От пяти до семи тысяч кубометров нефти и нефтепродуктов были сброшены в минувший вторник в итальянскую реку Ламбро (Lambro) с нефтеперерабатывающего предприятия Lombarda Petroli близ городка Вилласанта (Villasanta) Миланской провинции, сообщили в среду местные СМИ.

"Речь идет о настоящей и беспрецедентной для нашей местности катастрофе, с тяжелейшими последствиями для окружающей среды. Это преступный акт, виновников которого скрывают представители компании", - заявил президент миланской провинции Дарио Аллеви (Dario Allevi).

Обстоятельства утечки нефти и мазута из трех нефтехранилищ Lombarda Petroli до сих пор остаются неясными, прежде всего, из-за явного противодействия администрации компании не только выявлению виновных в происшедшем, но и в преодолении последствий ЧП.

По свидетельствам прессы, сотрудники Lombarda Petroli во вторник долгое время не допускали на территорию предприятия представителей полиции, службы гражданской обороны, лесной охраны и финансовой гвардии. Кроме того, они пытались явно занизить объемы сброшенных в реку нефтепродуктов, утверждая, что их было около 2,5 тысячи кубометров.

По мнению полиции, опасный инцидент на Lombarda Petroli однозначно носил умышленный характер. В любом случае, для сброса такого количества нефтепродуктов в реку нужно было прекрасно знать техническое устройство ряда машин и механизмов предприятия.

Уже около суток сотрудники службы гражданской обороны и пожарные безуспешно пытаются не допустить проникновения нефти и мазута в реку По (Po). Однако многокилометровое нефтяное пятно преодолело практически все установленные преграды и около полудня по местному времени (14.00 мск) вошло в воды По.

По свидетельствам очевидцев, в результате ЧП уже погибло множество диких уток и селезней, не исключено, что последствия данного инцидента для экосистемы этого региона Италии действительно будут катастрофическими.

Последние новости

Популярные новости