Новый нацпарк на Украине будет создан на месте бывшего авиаполигона. Фото: http://moikompas.ru
Новый национальный природный парк "Олешковские пески" будет создан на территории Голопристанского, Цюрупинского районов и Новокаховского городского совета Украины, говорится в сообщении министерства охраны окружающей среды Украины в среду.
Общая площадь нацпарка составит более восьми тысяч гектар, из которых 5,22 тысячи гектар будет изъято у землепользователей и предоставлено парку в постоянное пользование.
"Для создания парка министерству обороны Украины и Херсонской облгосадминистрацией, будет необходимо на протяжении 2010-2013 годов принять меры по высвобождению земельных участков бывшего авиационного полигона "Херсон" от взрывоопасных предметов и передать их в постоянное пользование НПП "Олешковские пески", - отмечается в сообщении.
Территория "Олешковских песков" представляет собой уникальный для Европы ландшафт псамофитных разнотравно-дерновинно-злаковых степей, песчаных дюн и лиственных рощиц. Здесь находится около 500 видов растений, около 300 видов беспозвоночных, более 60 видов птиц и 40 видов фоновых млекопитающих, среди которых в Красную книгу страны занесены 30 видов насекомых, четыре вида рептилий и 12 видов млекопитающих.