Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайцы выпустят мальков в озеро Тайху для борьбы с водорослями

Китайцы выпустят мальков в озеро Тайху для борьбы с водорослями

24/02/2010 12:57 / 👁 1069 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 20 миллионов мальков рыбы разных пород будут выпущены в китайское озеро Тайху (провинция Чжэцзян, восточный Китай) для борьбы с сине-зелеными водорослями, поставившими водоем на грань выживания, сообщает информагентство "Синьхуа".Значительное увеличение массива сине-зеленых водорослей в озере Тайху с апреля 2007 года вызвало массовый падеж рыбы и ухудшение качества питьевой воды. Китайцы выпустят мальков в озеро Тайху для борьбы с водорослями. Фото: РИА Новости Китайцы выпустят мальков в озеро Тайху для борьбы с водорослями. Фото: РИА Новости
Более 20 миллионов мальков рыбы разных пород будут выпущены в китайское озеро Тайху (провинция Чжэцзян, восточный Китай) для борьбы с сине-зелеными водорослями, поставившими водоем на грань выживания, сообщает информагентство "Синьхуа".

Значительное увеличение массива сине-зеленых водорослей в озере Тайху с апреля 2007 года вызвало массовый падеж рыбы и ухудшение качества питьевой воды. Для выправления ситуации местные правительства приняли ряд мер, в том числе закрытие прибрежных промышленных предприятий и увеличение поголовья рыбы в озере. С 2009 года прибрежные города Сучжоу, Уси, Чанчжоу и Хучжоу совместно инициировали проведение "Праздника выпуска рыбы".

В 2010 году для покупки мальков рыбы были выделены 8,6 миллиона юаней (1,26 миллиона долларов).

Озеро Тайху, площадь которого составляет более 2,4 тысячи квадратных километров, находится в дельте реки Янцзы, известной как "земля рыбы и риса". С 80-х годов 20-го века бассейн реки Янцзы стал одним из экономически наиболее развитых районов Китая. Однако, по мере стремительного экономического роста, ситуация с загрязнением озера Тайху становится для Китая все более актуальной.

Последние новости

Популярные новости