Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Независимые эксперты обследуют место возможной утечки из ВСТО

Независимые эксперты обследуют место возможной утечки из ВСТО

24/02/2010 11:50 / 👁 1059 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комиссия, состоящая из независимых экспертов и представителей комитета охраны природы, в среду проверит, была ли вторая утечка нефти из нефтепровода "ВСТО" в Олекминском районе Якутии, сообщил РИА Новости представитель республиканского МВД. Утечка мазута. Архив РИА Новости Утечка мазута. Архив РИА Новости


По словам собеседника агентства, в пятницу, 19 февраля, в ОВД по Олекминскому району поступило указание районной прокуратуры о необходимости проведения проверки на предмет наличия состава преступления, предусмотренного статьей 254 (порча земли) УК РФ.

"В ходе предварительной проверки было установлено, что была произведена плановая замена дефектной трубы. В результате чего, со слов представителей "ВСТО", утечки нефтепродуктов допущено не было", - отметил представитель МВД.

Он добавил, что комиссия, состоящая из независимых экспертов, представителей комитета охраны природы, должна выяснить, была ли утечка нефти или нет.

Представитель министерства охраны природы Якутии сообщил в минувшую пятницу РИА Новости о том, что 19 февраля 2010 года в Олекминском улусе республики на участке между городом Олекминском и селом Солянка произошел второй за месяц разлив нефти из нефтепровода "ВСТО" на площади 500 квадратных метров.

Управление МЧС РФ по Якутии и республиканская прокуратура тогда официально не подтвердили информацию о разливе нефти. Представитель "Транснефти" также опроверг информацию об аварии на нефтепроводе ВСТО.

Первая доказанная утечка нефти из нефтепровода "ВСТО" произошла 20 января 2010 года на 1351-м километре линейной части трубопровода, в 30 километрах от города Ленска. В результате на грунт вытекло 450 кубометров нефтепродуктов, общая площадь загрязнения составила 20 тысяч квадратных метров.

Вторая авария на ВСТО произошла в Сковородинском районе Приамурья 3 февраля 2010 года. Тогда при ведении работ на ответвлении нефтепровода ковшом экскаватора был поврежден трубопровод, в результате чего произошел разлив нефти.

Торжественный пуск нефтепроводной системы ВСТО в эксплуатацию состоялся 29 декабря. Основная цель строительства ВСТО - транспортировка нефти из нефтедобывающих районов Западной и Восточной Сибири на Дальний Восток и рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Строительство нефтепровода осуществляется в два этапа. Помимо этапов ВСТО-1 и ВСТО-2, в соответствии с соглашениями между правительствами РФ и Китая в рамках проекта прокладки трубопровода строится ветка Сковородино - граница КНР.

Последние новости

Популярные новости