Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вьетнамские рыбаки воздают королевские почести погибшему киту

Вьетнамские рыбаки воздают королевские почести погибшему киту

23/02/2010 17:10 / 👁 2117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тысячи рыбаков собрались во вторник во вьетнамской провинции Бакльеу (Bac Lieu) на торжественные похороны огромного кита, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Согласно верованиям вьетнамских рыбаков, кит является священным животным, и встреча с ним, живым или мертвым, сулит удачу. К морским гигантам принято обращаться, именуя их "нгаи" (ngai) - так во Вьетнаме обращались к королям и императорам. Кит. Фото: РИА Новости Кит. Фото: РИА Новости
Тысячи рыбаков собрались во вторник во вьетнамской провинции Бакльеу (Bac Lieu) на торжественные похороны огромного кита, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Согласно верованиям вьетнамских рыбаков, кит является священным животным, и встреча с ним, живым или мертвым, сулит удачу. К морским гигантам принято обращаться, именуя их "нгаи" (ngai) - так во Вьетнаме обращались к королям и императорам.

Как заявил сотрудник вьетнамской береговой охраны До Тиен Ха (Do Tien Ha), мертвый кит, удостоенный посмертно воистину королевских почестей, был замечен местными жителями в воскресение в 42 километрах от берега. Для доставки 15-тонной туши животного на берег потребовались 10 рыбацких лодок и почти что целый день тяжелого труда.

С тех пор, как в понедельник мертвого кита длинной 16 метров вытащили на сушу, проститься с ним и засвидетельствовать свое почтение пришли около 10 тысяч человек. Участники прощальной церемонии воскуряли дымы в честь погибшего животного.

Известно, что в последнем погребальном ритуале в устье местной реки примут участие порядка трех тысяч человек. На месте захоронения кита планируется построить храм.

Последние новости

Популярные новости