Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые расшифровали "секретный язык" слонов

Ученые расшифровали "секретный язык" слонов

23/02/2010 09:52 / 👁 1354 / Источник Росбалт / Поделиться:
Исследователи из зоопарка Сан-Диего в Калифорнии занялись изучением так называемого "секретного языка" слонов. Ученые наблюдали за издаваемыми животными звуками, которые не улавливает человеческое ухо, сообщают Vesti.kz со ссылкой на BBC News.Знакомый людям рев слонов является не единственным звуком, на который способны животные. Как оказалось, слоны умеют рычать. Слоны. Фото: http://krilov.net Слоны. Фото: http://krilov.net
Исследователи из зоопарка Сан-Диего в Калифорнии занялись изучением так называемого "секретного языка" слонов. Ученые наблюдали за издаваемыми животными звуками, которые не улавливает человеческое ухо, сообщают Vesti.kz со ссылкой на BBC News.

Знакомый людям рев слонов является не единственным звуком, на который способны животные. Как оказалось, слоны умеют рычать. Однако человек способен услышать слоновий рык лишь частично, из-за низких частот звука.

С целью исследовать неразличимые звуки команда ученых присоединила к восьми обитающим в зоопарке слонихам чувствительные микрофоны и систему слежения GPS. После этого исследователи могли соотнести издаваемые животными звуки с их деятельностью.

Как рассказал руководитель проекта Мэтт Эндерсон, в ходе наблюдения удалось выяснить, что в стаде самок существует иерархия, а посредством звуков животные общаются между собой. В частности, с помощью низкочастотного звука беременные самки в стаде сообщают остальным слонихам о начале родов. По мнению ученых, рык также используется слонами, чтобы предупредить о приближении хищников.

Группа ученых продолжает анализировать информацию с целью узнать больше о секретном языке слонов.

Ранее всю жизнь изучавший повадки слонов профессор Норман Хеглунд из католического университета в Лувене решил выяснить, чем так примечателен метод передвижения слонов. Для установления истины команда Хеглунда сконструировала специальную платформу длиной восемь метров, состоящую из 16 пластин, оснащенных датчиками давления.

Результаты исследования показали, что при движении слоны расходуют энергию крайне экономно - они потребляют 0,8 джоуля на килограмм массы тела на метр пути, то есть энергетическая "себестоимость" перемещения слона составляет лишь одну треть расходов человека и 1/30 мыши. Достигается такая экономия за счет значительно большей, чем ожидалось, частоты слоновьих шагов.

Кроме этих занимательных данных Хеглунд получил и парадоксальный ответ на свой вопрос - оказалось, что в любой момент времени две ноги слона касаются земли. Иными словами, передние и задние ноги слонов перемещаются как бы "в разных измерениях": передние двигаются в темпе рыси (фактически бегут), а задние - в ритме быстрой ходьбы.

Выходит, слоны "бегут наполовину", чему, вероятно, им пришлось научиться из-за своей большой массы. Теперь бельгийские ученые планируют рассмотреть других крупных животных, таких как бегемоты и носороги, чтобы уточнить, распространяется ли на них подобный способ передвижения.

Последние новости

Популярные новости