Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мадейра приходит в себя после опустошительных наводнений

Мадейра приходит в себя после опустошительных наводнений

23/02/2010 09:23 / 👁 1234 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Мадейра начинает приходить в себя после опустошительных наводнений, приведших к многочисленным человеческим жертвам. Улицы населенных пунктов и дороги расчищают от камней, обломков деревьев, разбитых автомобилей. Потоки воды и грязи, вызванные проливными дождями и ураганными ветрами, сделали их непроезжими, отрезав многие кварталы и селения от мира. Мадейра приходит в себя после опустошительных наводнений. Фото: Вести.Ru Мадейра приходит в себя после опустошительных наводнений. Фото: Вести.Ru


Большинство магазинчиков и мастерских остаются закрытыми. Пока их владельцы, в основном, подсчитывают ущерб и пытаются приступить к уборке. Сумма ущерба пока не известна. По первой оценке президента мадейрской Ассоциации торговли и услуг Лину Абреу, объединяющей около полутора тысяч членов, только в Фуншале и только члены его ассоциации должны будут истратить не менее 5 миллионов евро на ремонт и ликвидацию последствий.

Португалия намерена обратиться в Евросоюз, чтобы получить деньги для Мадейры из Фонда солидарности. Как отметил находящийся в Брюсселе госсекретарь иностранных дел Педру Лоурти, просьбу подадут, как только будет проведена "конкретная оценка ущерба".

Не дожидаясь официальных шагов, португальцы начали проявлять личную солидарность с пострадавшими. Так, лучший футболист мира прошлого года Криштиану Роналду намерен принять участие в благотворительном футбольном матче.

Количество погибших в ходе наводнения составило 42 человека, но вскоре могут быть оглашены новые данные. Власти опасаются, что спасатели обнаружат тела на подземной парковке одного из торговых центров Фуншала, который до сих пор залит водой. Число пострадавших составило 120 человек, потерявших кров - 250.

Институт метеорологии предупредил, что сегодня на Мадейре вновь могут пройти обильные дожди, сопровождаемые крепкими ветрами. Архипелаг включен в число 11 португальских районов, в которых в понедельник объявлено "оранжевое" предупреждение, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости