Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Польские ученые пытаются восстановить геном диких лесных быков, истребленных человеком

Польские ученые пытаются восстановить геном диких лесных быков, истребленных человеком

20/02/2010 18:10 / 👁 2900 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Восстановить геном тура, дикого лесного быка, полностью истребленного человеком, пытаются польские ученые. Работы в этом направлении ведутся в Институте генетики Польской академии наук и в Природоохранном университете города Познань. Дикий бык. Фото: http://children.claw.ru Дикий бык. Фото: http://children.claw.ru


В распоряжении специалистов множество экспонатов из различных местных музеев, где хранятся рога, копыта и даже шкуры этих животных, из которых можно брать генетические пробы.

Работают в этом направлении и генетики Ирландии, на территории которой тысячи лет назад также обитали туры. Именно им удалось совершить первый прорыв в воссоздании генома этого животного, восстановив часть его ДНК. Для этого ирландские ученые использовали кость быка, найденную при раскопках в одной из пещер. Радиоуглеродный анализ показал, что животное, которому принадлежала эта кость, жило примерно 6 тыс лет назад.

Материал, исследуемый польскими генетиками, гораздо моложе. Ведь последний в Европе тур был уничтожен на королевской охоте в нынешнем Мазовецком воеводстве Польши в 1627 году, о чем свидетельствует специальная запись в королевской хронике.

Восстановление генома тура поможет ученым ответить на вопрос, был ли этот лесной бык предком всех европейских пород коров или же, как до сих пор считает часть исследователей, первые коровы попали в Европу с Ближнего Востока, где их уже задолго до переселения одомашнили.

Последние новости

Популярные новости