Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи одобрили снос домов в "Речнике"

Экологи одобрили снос домов в "Речнике"

20/02/2010 10:13 / 👁 1082 / Источник Взгляд / Поделиться:
Московские экологические организации в пятницу распространили заявление, в котором высказали поддержку сноса домов в поселке Речник."Мы однозначно поддерживаем снос самостроя в водоохранной зоне реки Москвы и восстановление в ее пределах природной растительности", - говорится в заявлении экозащитников. Поселок Речник. Фото: http://censor.net.ua Поселок Речник. Фото: http://censor.net.ua
Московские экологические организации в пятницу распространили заявление, в котором высказали поддержку сноса домов в поселке Речник.

"Мы однозначно поддерживаем снос самостроя в водоохранной зоне реки Москвы и восстановление в ее пределах природной растительности", - говорится в заявлении экозащитников.

Подписи под этим документом поставили руководители Московской экологической федерации, общественного комитета "В защиту природного комплекса Москвы", комиссии по Красной книге Москвы, передает "Интерфакс".

В заявлении отмечается, что дома в поселке были возведены жителями "в непосредственной близости от береговой линии реки Москвы". "Береговая полоса реки более чем на 2 км остается незаконно изъятой из общего пользования москвичей", - заявляют экологи.

В сообщении отмечается, что после дождей и при таянии снега в реку с территории "Речника" стекают воды, загрязненные минеральными удобрениями, навозом, бытовыми стоками и нефтепродуктами. "Мы всецело поддерживаем начатое в Москве восстановление законности при использовании экологически значимых территорий", - заявляют столичные защитники природы.

В сообщении отмечается, что "официальные документы исполнительной власти свидетельствуют, что ни в 1950-е, ни в последующие годы занимаемые членами Садового некоммерческого партнерства Речник земли им в пользование в установленном порядке не предоставляли".

Авторы письма призвали власти принять меры по сносу незаконных построек на находящихся в федеральной собственности землях в Крылатской пойме и на Карамышевском берегу реки Москвы.

Как сообщалось ранее, снос домов в поселке Речник начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях особо охраняемого "Парка Москворецкий". Кроме того, по данным суда, жители не предоставили документов на собственность на землю и строения в поселке. Снесено уже более 20 домов, на исполнении приставов - еще 15 судебных решений.

Между тем 6 февраля снос был приостановлен на время проверки Генпрокуратуры, которая проводится по поручению президента России Дмитрия Медведева.

Последние новости

Популярные новости