Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор проведет проверку по факту разлива нефти в Якутии

Росприроднадзор проведет проверку по факту разлива нефти в Якутии

20/02/2010 09:48 / 👁 1198 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор готовится к проведению внеплановой проверки по факту разлива нефти в Якутии, говорится в сообщении надзорного органа. Росприроднадзор проведет проверку по факту разлива нефти в Якутии. Фото: РИА Новости Росприроднадзор проведет проверку по факту разлива нефти в Якутии. Фото: РИА Новости


"19 февраля 2010 года из департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу поступила информация, что в Республике Саха (Якутия), Олекминский район, вблизи села Солянка, предположительно на трассе магистрального нефтепровода ТС "Восточная Сибирь - Тихий Океан" обнаружена территория, загрязненная маслянистой жидкостью (предположительно нефтью), площадью около 520 квадратных метров. Управлением Росприроднадзора по Pеспублике Саха (Якутия) готовится приказ о проведении внеплановой проверки по факту разлива нефти в нефтепроводе "ВСТО", - сообщает пресс-служба.

О разливе нефти на участке ВСТО в Якутии сообщил в пятницу РИА Новости представитель республиканского министерства охраны природы.

Управление МЧС РФ по Якутии официально не подтвердило информацию о разливе нефти, не было подтверждения и из республиканской прокуратуры.

В то же время "Транснефть" опровергла информацию об аварии на нефтепроводе ВСТО.

"Информация об аварии не подтвердилась. Прокачка, прерванная на несколько часов до выяснения всех обстоятельств, в настоящее время восстановлена", - сообщил РИА Новости представитель компании Игорь Демин.

По словам Демина, в три часа ночи в "Транснефть" поступило сообщение от МЧС Якутии об аварии на ВСТО в районе Олекминска.

"Датчики не показали, что авария произошла, но, так как информация исходила от официальной структуры, мы тут же прекратили транспортировку нефти, начали ограничивать ее прием от нефтяных компаний и стали готовиться к ликвидации аварии согласно регламенту", - сообщил Демин.

В настоящее время "Транснефть" анализирует убытки в результате инцидента.

"Мы подсчитываем убытки и думаем, кто будет за них отвечать", - заключил он.

Последние новости

Популярные новости