Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия грозит Японии судом и требует прекратить китобойный промысел

Австралия грозит Японии судом и требует прекратить китобойный промысел

19/02/2010 18:27 / 👁 1937 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр Австралии Кевин Радд (Kevin Rudd) потребовал в пятницу от Японии прекратить китобойный промысел в Южном океане, в противном случае Канберра намерена обратиться в Международный суд ООН, сообщает местная вещательная корпорация ABC.Австралийский премьер определил крайний срок, до исполнения которого Япония должна перестать убивать китов - ноябрь 2010 года, начало китобойного сезона. Кит. Фото: http://www.kspc.org Кит. Фото: http://www.kspc.org
Премьер-министр Австралии Кевин Радд (Kevin Rudd) потребовал в пятницу от Японии прекратить китобойный промысел в Южном океане, в противном случае Канберра намерена обратиться в Международный суд ООН, сообщает местная вещательная корпорация ABC.

Австралийский премьер определил крайний срок, до исполнения которого Япония должна перестать убивать китов - ноябрь 2010 года, начало китобойного сезона.

Заявление Радда прозвучало в эфире телеканала 7TV за день до визита в Австралию главы японского МИД Кацуи Окады (Katsuya Okada), который должен встретиться с министрами обороны и иностранных дел страны. Предстоящий визит Окады станет первым с момента формирования нового японского правительства, которое приступило к работе около пяти месяцев назад.

В ответ на слова Радда японский министр подчеркнул, что его страна занимается у берегов Антарктиды исследованиями китов, а вовсе не охотой, а следовательно, ничего противозаконного не делает.

Об этом же говорит бывший представитель Японии в Международной китобойной комиссии (IWC) Масаюки Комацу (Masayuki Komatsu). Он выразил уверенность в том, что в случае судебного разбирательства Япония выиграет дело.

"Хотелось бы мне узнать, на основании чего Австралия собирается обращаться в суд", - цитирует АВС слова Комацу.

Несмотря на запрет коммерческого вылова китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их промысел, ссылаясь на положение соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом", чем уже давно вызывает критику со стороны Австралии, Великобритании и Новой Зеландии, а также привлекает постоянное внимание экологов всего мира.

Такая позиция Японии основывается на широко распространенном в обществе мнении, что китовое мяса издавна входило в повседневный рацион японцев и сам факт отказа от коммерческого лова китов воспринимается как значительный компромисс международному экологическому сообществу. Японцы считают, что для удовлетворения потребности в китовом мясе необходимо значительно меньшее число китов, чем было истреблено европейскими китобоями на протяжении более чем двухсот лет с целью получения китового жира для освещения и китового уса для дамских корсетов. Именно это варварское истребление, считают японцы, и привело китов на грань исчезновения.

Последние новости

Популярные новости