Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рекреационная застройка будет идти за пределами заповедника Утриш

Рекреационная застройка будет идти за пределами заповедника Утриш

19/02/2010 09:01 / 👁 1187 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Планируемое в будущем строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Утрише (Анапа, Краснодарский край), которым обеспокоены экологические организации, будет идти за пределами заповедника, создаваемого в этом районе, заявил первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов."Присвоение (Утришу) статуса государственного заповедника означает, что никакое строительство здесь будет невозможно. Рекреационная застройка будет идти за границами будущего заповедника Утриш - власти. Фото: РИА Новости Рекреационная застройка будет идти за границами будущего заповедника Утриш - власти. Фото: РИА Новости
Планируемое в будущем строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Утрише (Анапа, Краснодарский край), которым обеспокоены экологические организации, будет идти за пределами заповедника, создаваемого в этом районе, заявил первый вице-губернатор края Джамбулат Хатуов.

"Присвоение (Утришу) статуса государственного заповедника означает, что никакое строительство здесь будет невозможно. Министерство природных ресурсов России и администрация края, с учетом генеральных планов городов Новороссийска и Анапы, определили узкую береговую полосу от озера Абрау до Большого Утриша за границами заповедника, где будет разрешена точечная рекреационная застройка", - приводятся слова Хаутова на сайте крайадминистрации.

По его словам, "одной из рекреационных точек за границами заповедника может стать и физкультурно-оздоровительный комплекс на берегу моря".

"Для Анапы и края это тоже привлекательный инвестиционный проект, который позволит решить многие проблемы обустройства территории. Я говорю о строительстве дороги, инженерных коммуникаций - то есть всего того, что крайне необходимо, например населению поселка Малый Утриш. Согласитесь, людям, которые живут здесь испокон века, нужно, наконец, создать достойные условия", - цитирует администрация края слова Хатуова.

Утриш - единственный в России участок сухих можжевелово-фисташковых лесов средиземноморского типа, расположенный в Краснодарском крае. С декабря 2008 года здесь было отмечено несколько массовых вырубок деревьев. Экологи обеспокоены ситуацией в заказнике "Большой Утриш" и просили власти взять этот вопрос под контроль.

Хатуов также обосновал необходимость строительства дорог в Утрише.

"Каждый год леса заказника - излюбленное место отдыха туристов-дикарей, терпят серьезный ущерб от захламления и, самое главное, пожаров... И беда в том, что пожарная техника зачастую просто не может проехать к месту возгорания - ни одной лесохозяйственной дороги здесь нет. Только в прошлом году по этой причине выгорели десятки гектаров ценнейших лесов", - рассказал он, добавив, что "строительство лесохозяйственных дорог на Утрише - жизненная необходимость".

Чиновник заверил, что власти края "разделяют тревогу экологов за сохранность уникального природного наследия Черноморского побережья".

"Именно поэтому мы предпринимаем усилия, чтобы ускорить создание государственного заповедника", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости