Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 114 общественных организаций просят президента вступиться за Байкал

114 общественных организаций просят президента вступиться за Байкал

18/02/2010 17:01 / 👁 1061 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России сегодня передал в администрацию президента обращение 114 общественных организаций с требованием отменить постановление, разрешившее БЦБК сбрасывать отходы в Байкал. "Мы убеждены, что это решение принято в угоду сиюминутным интересам владельцев БЦБК. Любые другие объяснения не выдерживают никакой критики", - говорится в письме. Байкальский ЦБК. Фото: Greenpeace Байкальский ЦБК. Фото: Greenpeace
Гринпис России сегодня передал в администрацию президента обращение 114 общественных организаций с требованием отменить постановление, разрешившее БЦБК сбрасывать отходы в Байкал.

"Мы убеждены, что это решение принято в угоду сиюминутным интересам владельцев БЦБК. Любые другие объяснения не выдерживают никакой критики", - говорится в письме.

Общественные организации обращают внимание президента на то, что Байкальск фактически не нуждается в БЦБК, хотя тот до сих пор имеет статус "градообразующего предприятия".

"Сейчас будущее Байкальска связывают с развитием туризма и альтернативных видов производства, в том числе основанного на использовании богатых местных природных ресурсов. Для этого здесь есть все возможности. <…> Альтернативное развитие Байкальска просчитано экспертами Высшей школы экономики и Сибирского отделения РАН и имеет хорошие показатели даже в условиях кризиса. Появился Байкальский инвестиционный клуб бизнесменов, готовых вложить средства в развитие города. Однако как только было объявлено о планах возобновить производство на БЦБК, значительная часть инвесторов отказалась от своих планов", - отмечается в обращении.

Кроме того, комбинат нуждается в серьезной модернизации, а возобновление его работы в режиме разомкнутого водооборота противоречит требованиям российского и международного законодательства, в том числе закону "Об охране озера Байкал", российской конституции и международной Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

"В этих условиях мы считаем недопустимым запускать БЦБК", - подчеркивают общественные организации.

Они настаивают на проведении немедленной независимой оценки технологического состояния и экономической эффективности комбината и призывают президента направить усилия на альтернативное социально-экономическое развитие Байкальска.

А в качестве первого шага НПО считают необходимым отменить постановление N 1 "О внесении изменений в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории".

Последние новости

Популярные новости