Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противоградовые беспилотники сэкономят РФ миллиарды - разработчик

Противоградовые беспилотники сэкономят РФ миллиарды - разработчик

17/02/2010 12:49 / 👁 1213 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект авиационного комплекса на базе беспилотных летательных аппаратов, предназначенных для предотвращения града и смерчей, который будет представлен в среду в Московском комитете по науке и технологиям (МКНТ), поможет значительно сократить потери от опасных природных явлений, считают авторы проекта. Град. Архив РИА Новости Град. Архив РИА Новости


Ранее представитель пресс-службы ОАО МКНТ сообщил РИА Новости, что многофункциональный авиационный комплекс "Нарт", презентация которого состоится в среду, "предназначен для предотвращения катастрофических стихийных погодных явлений, например, града, ливневых осадков, смерчей и тайфунов, путем активного воздействий на метеорологические процессы".

В октябре 2009 года МКНТ проводил в центре Москвы эксперимент по коррекции погоды с помощью устройства "не мощнее электрочайника", которое работает по принципу люстры Чижевского. Эксперимент был объявлен успешным, однако информация о нем встретила скептическую реакцию со стороны метеорологов и специалистов в области физики атмосферы. В частности, столичное метеобюро не зафиксировало ничего необычного во время демонстрации установки.

Разработчик комплекса "Нарт" - директор ООО НТЦ "Антиград-Авиа" Владимир Соловьев заявляет, что технологии, лежащие в его основе, создавались с участием метеорологов.

"Технологию борьбы с этими явлениями (градом и смерчами) разрабатывают метеорологи, мы им только даем летательный аппарат и вносим реагент, куда и когда они указывают нам. Мы работаем с Центром противоградовой защиты, это они дают нам основные технологи. Также в работе участвует Гидрометцентр", - сказал Соловьев РИА Новости.

По словам собеседника агентства, его компания, базирующаяся в подмосковной Дубне, занимается разработкой БПЛА с 2004 года. Разработанный ими беспилотник представляет собой летательный аппарат с размахом крыльев 4,5 метра и длиной 4,2 метра, массой 450 килограммов и возможной полезной нагрузкой 100 килограммов. Он сможет находиться в воздухе до четырех часов, выполняют полет по заранее заложенной программе, которая может корректироваться по радио.

"Летательный аппарат спроектирован под такие нагрузки, чтобы он мог входить в облака, непосредственно приближаться к ядру дождевых облаков", - сказал он.

Соловьев сообщил, что, когда образуются облака, из-за разницы температур между ними и земной поверхностью под облаками возникают мощные восходящие потоки. Они несут капельки воды, не дают им упасть, поэтому капли растут, пока их масса не превышает определенный предел. Тогда начинается ливень, а если температура в облаке ниже нуля - град.

"А если мы вносим в облако реагент - пыль, на который конденсируется влага, капельки сразу получаются тяжелыми и они падают. Вызывая преждевременное появление осадков, мы не даем им созреть до больших размеров", - сказал Соловьев.

По его словам, прямой ущерб от града только в Южном федеральном округе России составляет около 12 миллиардов рублей в год, и комплексы на базе беспилотников могут значительно его сократить. Один такой комплекс, по его оценкам, может защитить зону радиусом 300-350 километров.

Соловьев отметил, что пока его компания построила только макетный образец, на котором прорабатываются конструктивные решения. Сейчас он и его коллеги занимаются поиском инвесторов.

Собеседник агентства сообщил, что комплекс может использоваться и для решения других задач, в частности, для мониторинга различных видов, обработки сельхозугодий, доставки грузов.

Последние новости

Популярные новости