Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты предлагают методы борьбы с ожидаемым в Томске паводком

Специалисты предлагают методы борьбы с ожидаемым в Томске паводком

17/02/2010 11:02 / 👁 1406 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые и специалисты МЧС разрабатывают методы борьбы с весенним паводком в Томской области, от которого, по прогнозам, могут пострадать 36 тысяч томичей, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС."Сегодня (во вторник) прошло совещание с участием представителей органов власти, ученых, сотрудников МЧС. Паводок. Архив РИА Новости Паводок. Архив РИА Новости
Ученые и специалисты МЧС разрабатывают методы борьбы с весенним паводком в Томской области, от которого, по прогнозам, могут пострадать 36 тысяч томичей, сообщил во вторник РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС.

"Сегодня (во вторник) прошло совещание с участием представителей органов власти, ученых, сотрудников МЧС. Обсуждался главный вопрос - как минимизировать потери от ожидаемого весеннего паводка. Специалисты предлагали различные методы борьбы с весенними водами", - сказал собеседник агентства.

Об угрозе весеннего паводка заявили в январе специалисты МЧС. По их данным, уровень воды может подняться на девять метров. Губернатор Томской области Виктор Кресс назвал ситуацию тяжелейшей. Толщина льда - до шести метров, такого в истории Томска еще не было. Власти Томской области не исключают, что придется эвакуировать людей, пострадать от подтопления территорий могут до 36 тысяч томичей.

Причина паводка - редкое гидрологическое явление - осеннее половодье, которое наблюдалось в Томске в ноябре 2009 года. Оно сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов. Кроме того, прошли обильные снегопады, как на территории Томской области, так и в Новосибирской, и Кемеровской областях, то есть в верховьях рек.

По мнению специалистов, многое будет зависеть от погоды. По предварительным данным, ожидается теплая весна - средняя температура в марте будет выше нормы на 1-2 градуса.

"Пока конкретных решений, какие именно методы (взрывы, распилы и т.д.) будут применяться, нет. Все предложения еще рассматриваются, и программа будет корректироваться. Принято решение проводить подобные совещания на постоянной основе", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось ранее, на работы по предотвращению паводка власти выделяют 55 миллионов рублей.

В понедельник глава региона Виктор Кресс заявил журналистам, что из-за глубокого промерзания в области зарегистрировано немало случаев аварий коммунальных систем.

"А значит, летом нам потребуется больше средств на проведения ремонтных работ", - подчеркнул губернатор.

Последние новости

Популярные новости