Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Венгрия намерена законодательно ограничить выброс парниковых газов

Венгрия намерена законодательно ограничить выброс парниковых газов

17/02/2010 10:31 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
К обсуждению нового закона "О климате" приступили во вторник депутаты Государственного собрания Венгрии, сообщают венгерские СМИ.Законопроект предполагает, что к 2020 году объем выбросов парниковых газов в атмосферу по сравнению с 1990 годом в Венгрии будет сокращен на 40%, а к 2050 году - на 80 %.На принятии "Закона о климате" настаивают более 500 общественных организаций Венгрии. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
К обсуждению нового закона "О климате" приступили во вторник депутаты Государственного собрания Венгрии, сообщают венгерские СМИ.

Законопроект предполагает, что к 2020 году объем выбросов парниковых газов в атмосферу по сравнению с 1990 годом в Венгрии будет сокращен на 40%, а к 2050 году - на 80 %.

На принятии "Закона о климате" настаивают более 500 общественных организаций Венгрии.

Тем не менее, многие наблюдатели считают, что из-за предстоящих в апреле 2010 года новых парламентских выборов, Госсобрание в его нынешнем составе практически не имеет шансов принять новый закон о климате.

По мнению разработчиков документа, все большая зависимость страны от экспорта энергоносителей, запасы которых в мире сокращаются, приводит к появлению экономических и общественных проблем в Венгрии. По официальной статистике, зависимость страны от экспорта нефти составляет 86%, природного газа - 82%, каменного угля - 40%.

Как считают парламентарии, подобное положение Будапешта в области обеспечения энергетической безопасности ставит страну в "зависимое и уязвимое положение" на международной арене.

Последние новости

Популярные новости