Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маньчжурские тигры из России в недалеком будущем протянут "лапу помощи" китайским полосатым собратьям

Маньчжурские тигры из России в недалеком будущем протянут "лапу помощи" китайским полосатым собратьям

17/02/2010 08:58 / 👁 1094 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Наступивший Год Тигра по двенадцатилетнему циклу, предсказывают астрологи, будет для человечества в своем роде "гармоничным": столь желанные удачи, увы, будут сопровождаться "уравновешивающими" их серьезными огорчениями. Тигр. Фото: РИА Новости Тигр. Фото: РИА Новости
А вот для его "хозяев" из числа представителей семейства кошачьих, а именно - обитающих в Китае маньчжурских тигров, новый 2010-й, возможно, ознаменуется началом постепенного восстановления их популяции. С таким обнадеживающим предновогодним прогнозом выступил недавно заместитель директора Института по проблемам диких животных провинции Хэйлунцзян /Северо-Восточный Китай/ Сунь Хайи.

Ситуацию с обитающими на территории КНР маньчжурскими тиграми можно смело и без стеснения охарактеризовать как "катастрофическую". Продолжающаяся вырубка лесов, а также жадность и жестокость браконьеров, охотящихся за весьма востребованными в традиционной китайской медицине внутренними органами и костями этих животных, обусловили резкое сокращение их популяции по всей стране. Цифры статистики, приводимые сотрудниками института, способны бросить в дрожь не хуже возникшего вдруг на лесной тропе полосатого хищника: во всей Поднебесной в условиях дикой природы сейчас обитают чуть более... 20 маньчжурских тигров. Провинция Хэйлунцзян, в частности, в данный момент может "похвастаться" 10-14 экземплярами, а у соседней провинции Цзилинь "тигриный актив" и того меньше - всего 8-10 особей.

Откуда же, спрашивается, ждать помощи столь нещадно истребляемым полосатым хищникам? С российского Дальнего Востока, уверен Сунь Хайи, где ареалы их обитания в значительно меньшей степени подвергаются влиянию "человеческого фактора", а добывать пищу гораздо проще. Цифры опять говорят сами за себя: в 2006 году, например, в России насчитывалось 500 диких маньчжурских тигров, при этом налицо тенденция дальнейшего роста этого показателя. А он, уверен китайский ученый, в свою очередь будет способствовать восстановлению популяции этих редких животных и в Северо- Восточном Китае, принимая во внимание географическую близость этих регионов.

Не за горами тот день, уверены в институте, когда число обитающих на российском Дальнем Востоке маньчжурских тигров увеличится настолько, что содержать их даже при имеющихся благоприятных природных условиях будет весьма затруднительно. Тогда-то у этих животных и возникнет необходимость поиска новых мест обитания. В такой ситуации, считает Сунь Хайи, трансграничная миграция этих зверей будет выглядеть "вполне логичной". Что ж, поживем - увидим... Главное, чтобы миграция эта была исключительно легальной - то есть "по собственному желанию" тигров и без нежелательных посредников, ибо "нелегальные мигранты", как известно, категория весьма и весьма уязвимая, даже если речь идет о хищниках с острыми зубами и когтями.

Последние новости

Популярные новости