Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вредные вещества в очистных сооружениях Байкальска не найдены

Вредные вещества в очистных сооружениях Байкальска не найдены

16/02/2010 12:37 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Управление Росприроднадзора по Иркутской области во вторник завершило проверку канализационно-очистных сооружений (КОС) Байкальска, в которые, якобы, в начале февраля могли попасть промышленные отходы Байкальского ЦБК, а затем и в озеро Байкал; ведомство не нашло вредных веществ в КОС, сообщил РИА Новости представитель Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры, поручившей Росприроднадзору пр Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Фото: РИА Новости
оведение проверки.

Однако, по его словам, минимальное количество промотходов обнаружено в специальном отстойнике, который МУП "КОС Байкальского муниципального образования" арендует у комбината.

Информация о, якобы, несанкционированном сбросе промышленных стоков Байкальским ЦБК в очистные сооружения города Байкальска появилась в начале февраля. Сброс зафиксировали представители МУП "КОС Байкальского муниципального образования" и обратились с соответствующим заявлением в прокуратуру, которая поручила разобраться в ситуации Росприроднадзору. Контрольное ведомство два раза, 3 и 10 февраля, взяло пробы в очистных сооружениях Байкальска.

"Росприроднадзор установил, что ни на входе, ни на выходе КОС вредных промышленных веществ не обнаружено. Зато они есть в пруде-аэраторе (отстойнике) в минимальном количестве", - сказал РИА Новости представитель прокуратуры.

Пруд-аэратор числится на балансе БЦБК, сейчас им фактически не используется, но он находится в аренде у МУП "КОС Байкальского муниципального образования ". Из отстойника очищенные стоки попадают непосредственно в Байкал.

"Пока непонятно, откуда в пруде-аэраторе взялись запрещенные для сброса вещества. Росприроднадозор начинает административное расследование на этот счет. Прокуратура также будет разбираться с этим вопросом и, если будет нужно, применит санкции", - пояснил представитель ведомства.

Последние новости

Популярные новости