Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Брижит Бардо - мэру Кишинева: не пятнайте свое имя собачьей кровью

Брижит Бардо - мэру Кишинева: не пятнайте свое имя собачьей кровью

15/02/2010 17:35 / 👁 1201 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Французская кинозвезда Брижит Бардо направила мэру Кишинёва Дорину Киртоакэ письмо от имени своего фонда защиты животных. Она призвала мэрию Кишинёва отменить решение об уничтожении бродячих собак."Меня проинформировали о вашем решении убивать бродячих собак в городе. Не могу представить, что такое возможно", - заявила глава Фонда Брижит Бардо для благополучия и защиты животных. Брижит Бардо - мэру Кишинева: не пятнайте свое имя собачьей кровью. Фото: Вести.Ru Брижит Бардо - мэру Кишинева: не пятнайте свое имя собачьей кровью. Фото: Вести.Ru
Французская кинозвезда Брижит Бардо направила мэру Кишинёва Дорину Киртоакэ письмо от имени своего фонда защиты животных. Она призвала мэрию Кишинёва отменить решение об уничтожении бродячих собак.

"Меня проинформировали о вашем решении убивать бродячих собак в городе. Не могу представить, что такое возможно", - заявила глава Фонда Брижит Бардо для благополучия и защиты животных.

В своем послании, которое публикует в понедельник молдавская пресса, 75-летняя киноактриса призывает мэра молдавской столицы не "пятнать своё имя кровью" и найти "гуманное решение проблемы бродячих собак".

Дорину Киртоакэ намерен официально ответить защитнице животных. Он рассказал, что к своему официальному ответу Бардо он обязательно приложит фотографии человека, которого бездомные собаки загрызли насмерть, и ребёнка, которого они искусали.

В начале февраля 2010 года кишиневские власти приняли решение усыплять бродячих собак, которые заполонили город. "Они дичают и представляют смертельную угрозу для людей. Ситуация перешла все рамки, с чем согласны даже общественные организации по защите животных", - пояснил это решение мэр города. В нынешнем году зарегистрировано шесть случаев нападения собак на людей, а в 2009 году жителя Кишинева загрызли насмерть. Согласно решению муниципального совета, бродячих собак отлавливают в специальный распределитель. Если в течение 10 дней никто не требует их возврата, их усыпляют.

Однако репортажи, которые сняли скрытой камерой молдавские тележурналисты, свидетельствуют, что собак убивают с особой жестокостью. Доказательство этих преступлений - окровавленные шкуры, которые принесли на прошлой неделе к мэрии защитники животных.

Ранее в Кишиневе пытались решить эту проблему более гуманно, путём стерилизации бродячих животных. Однако запущенный с помощью европейских спонсоров проект так и не решил проблему. Сотрудники австрийского фонда Vier Pfoten International, которые занимались стерилизацией животных, покинули страну после произошедших в апреле в Кишиневе массовых беспорядков и не вернулись, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Брижит Бардо в течение двух лет пожертвовала больше 140 тысяч долларов для массовой стерилизации и усыновления 300 тысяч бездомных собак в Бухаресте. Она также собирается приютить многих этих собак в новом животном спасательном центре, который она построила на своей частной территории.

Последние новости

Популярные новости