Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Движение по афганскому перевалу Саланг закрыто из-за снежной бури

Движение по афганскому перевалу Саланг закрыто из-за снежной бури

15/02/2010 14:57 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Главная транспортная артерия Афганистана - перевал Саланг, связывающий северные провинции с центральными регионами страны, вновь закрыт для движения автотранспорта из-за сильной снежной бури, сообщил в понедельник журналистам начальник служб обеспечения движения по перевалу генерал Раджаб."С 20. Движение по афганскому перевалу Саланг закрыто из-за снежной бури. Фото: РИА Новости Движение по афганскому перевалу Саланг закрыто из-за снежной бури. Фото: РИА Новости
Главная транспортная артерия Афганистана - перевал Саланг, связывающий северные провинции с центральными регионами страны, вновь закрыт для движения автотранспорта из-за сильной снежной бури, сообщил в понедельник журналистам начальник служб обеспечения движения по перевалу генерал Раджаб.

"С 20.00 по местному времени воскресенья движение по перевалу было остановлено, сам перевал закрыт", - сказал военный.

Начальник служб обеспечения предупредил всех водителей автотранспорта, что их машины должны быть в обязательном порядке оснащены противоснежными колесными цепями, а в машинах должна находиться зимняя одежда для водителей и пассажиров, запас продовольствия и медикаменты.

Раджаб также сообщил, что "группа безответственных лиц из числа водителей грузовиков сломала ворота на въезде на перевал и, презрев всякие правила, погнала свои машины на опасную трассу".

Генерал призвал все водителей подчиняться командам сотрудников полицейских отрядов и служб обеспечения движения по перевалу, чтобы избежать трагедий, подобных той, что произошла на Саланге в минувший понедельник.

Тогда на трассу сошло несколько снежных лавин, унесших в пропасть сотни легковых машин, автобусов и грузовиков. На сегодняшний день спасатели, продолжающие поисковые работы на перевале, откопали из-под снежной толщи около 200 погибших. На первой стадии операции из-под снега было вызволено невредимыми около 3 тысяч человек и еще несколько сот раненых.

По данным губернатора провинции Парван, где берет начало въезд на северный склон перевала, Башира Саланги, в провинции под эгидой прокуратуры создана специальная комиссия, которая определят принадлежность имущества погибших на Саланге. Все вещи и ценности погибших, по словам губернатора, помещены на склад ответственного хранения.

Как сообщило афганское информагентство Бахтар, такие меры были предприняты в связи с тем, что по провинциям Парван и Кабул поползли слухи о массовых случаях мародерства во время проведения поисково-спасательной операции на перевале.

Последние новости

Популярные новости