Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи в "игноре", а вместе с ними и решение экологических проблем

Экологи в "игноре", а вместе с ними и решение экологических проблем

13/02/2010 16:42 / 👁 1665 / Источник Беллона / Поделиться:
27 января губернатор Мурманской области Дмитриенко встретился с представителями общественных объединений, национально-культурных организаций и членами Общественной палаты. Во встрече приняли участие около 20 человек. Однако ни одного представителя экологических организации там не было. Вообще для тех кто в курсе событий, такая ситуация не вызывает удивление. Экологи в «игноре», а вместе с ними и решение экологических проблем. Фото: http://www.bellona.ru Экологи в «игноре», а вместе с ними и решение экологических проблем. Фото: http://www.bellona.ru
27 января губернатор Мурманской области Дмитриенко встретился с представителями общественных объединений, национально-культурных организаций и членами Общественной палаты. Во встрече приняли участие около 20 человек. Однако ни одного представителя экологических организации там не было.

Вообще для тех кто в курсе событий, такая ситуация не вызывает удивление. Сразу после смены власти в Мурманской области экологи оказались в "полном игноре". Прежний губернатор Юрий Евдокимов периодически встречался с ними, старался выслушивать мнения, даже если они ему сильно не нравились. Новый же правитель региона Дмитрий Дмитриенко так и не ответил на просьбу о встрече с организацией "Северная Коалиция", которой обратились к нему 4 мая 2009 года - через пару месяцев после прихода Дмитриенко к власти. "Северная коалиция" - это объединение пяти НПО: "Беллоны-Мурманск", Баренцевоморского отделения WWF, "Природы и молодежи" (Мурманск), Кольского центра охраны дикой природы и Кольского экологического центра ГЕЯ. Коалиция хотела обсудить важнейшие экологические проблемы, имеющиеся на Кольском полуострове.

- Наш опыт работы с прежним Правительством области говорит о том, что только при условии взаимопонимания и сотрудничества органов власти с общественными неправительственными организациями, экологические проблемы могут эффективно решаться на благо всех жителей Кольского Заполярья, - говорит секретарь коалиции, сотрудник Кольского центра охраны дикой природы Ольга Петрова. - У каждой из пяти организаций, входящих в "Северную коалицию", есть свои предложения по решению тех или иных проблем.

Возможно, причина игнорирования обращения кроется в самом отношении губернатора к проблемам экологии. Так во время своей итоговой пресс-конференции в конце декабря 2009 года, отвечая на вопрос об экологических проблемах области, которые его волнуют, Дмитрий Дмитриенко назвал мусор. Как будто в регионе нет атомных ледоколов и подлодок, Кольской АЭС, Губы Андреева, Гремихи, загрязнения водоемов и атмосферных выбросов гигантов промышленности, и много другого.

Губернатор так же не видит ничего страшного в изменении климата планеты. Он считает, например, что быстрое таянье льдов в Арктике даст региону большую выгоду, так как тогда начнется интенсивное международное использование Северного морского пути, который ведет из Мурманска в Тихий Океан.

Ещё один пример - придя к власти, Дмитриенко понизил статус областного министерства природных ресурсов и экологии до комитетского. А ведь экологи заметили, что более высокий статус в структуре исполнительной власти региона давал ему возможность более эффективно заниматься природоохранной деятельностью. Таким образом, можно не удивляться отсутствию экологов на январской встрече с губернатором. Ну зачем их звать, если проблем с экологией в регионе с гулькин нос?

- Я нисколько не удивлен таким отношением власти к экологии - говорит председатель Кольского экологического центра "Гея" Юрий Иванов. - Уверен, что это результат назначения губернаторов. Ведь когда они выбирались народом, долго жили здесь, то волей-неволей были вынуждены обращать внимания на все проблемы региона. И пытаться их решать.

Нужно отметить, что одновременно хозяин области демонстрирует свое доброе отношение к другим общественным организациям и гражданскому обществу в целом. Вот и в разговоре с журналистами после завершения упомянутой встречи Дмитриенко подчеркнул роль общественных объединений во всех сферах жизни региона.

- Если люди объединяются по каким-то интересам или признакам, значит, это им нужно, и поскольку мы считаемся государством социально ориентированным, то должны учитывать интересы всех групп населения, независимо от того, большие они или нет, и игнорировать любую из них мы не вправе. Это основа социальной стабильности и в субъекте, и в государстве, - сказал губернатор.

Судя по всему, развивать в регионе гражданское общество Дмитриенко собирается без экологических организаций. А тем временем решение ряда проблем, таких как сохранение биоразнообразия, развитие сети особо охраняемых природных территорий, пропаганда возобновляемых источников энергии и энергосбережения, экологическое образование, проблемы ГМО, развитие экотуризма и многих других - осуществляется в основном или при значительной доле участия заинтересованной общественности.

- Отсутствие внимания к неправительственным организациям экологического направления со стороны властных структур естественно для российской политической элиты, - комментирует ситуацию председатель "Беллоны-Мурманск" Андрей Золотков. - Экологи, как правило, очень конфликтные и упрямые люди. Кому хочется иметь дополнительную головную боль? Проще их игнорировать. А если экологи чего-то вдруг добьются, то никогда не поздно к ним и присоединиться и возглавить процесс.

Ещё один говорящий пример - политика энергоэффективности и энергосбережения, которую сейчас активно продвигают Президент и премьер России. Это, как раз то направление, которое не первый год пропагандируют экологические организации всей России и Мурманской области в частности. У региона есть шикарные возможности использовать возобновляемые источники энергии ветра и воды. И власти надо просто активизировать свою деятельность. Но правительство Дмитриенко, сейчас реализует то, что было начато при экс-губернаторе Юрии Евдокимове, не придвигая ничего нового. Объясняется это кризисом.

Итак, чего же конкретно хотят экологи от мурманского губернатора? По мнению членов "Северной коалиции", наиболее важным и требующим вмешательства органов власти является следующее:

1. Создание природного парка "Хибины" и укрепление уже имеющихся особо охраняемых природных территорий.

2. Организация раздельного сбора и переработка мусора.

3. Учет экологических рисков освоения Штокмановского месторождения и прокладки газопровода Териберка - Волхов.

4. Вывод из эксплуатации энергоблоков Кольской АЭС.

5. Развитие возобновляемых источников энергии и повышение эффективности её использования.

6. Принятие мер защиты населения области от генетически-модифицированных организмов (ГМО).

7. Сокращение атмосферных выбросов и загрязнения водоемов от промышленных предприятий и автотранспорта.

8. Создание территорий традиционного природопользования в районах проживания саамов - коренного населения Кольского полуострова.

Власти не могут не понимать, что чистая окружающая среда является для северян особой ценностью. Ведь данные различных социологических опросов говорят о том, что не менее 70% населения области интересуется экологическими проблемами. А их решение невозможно без общественных экологических организаций.

Последние новости

Популярные новости