Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF "подталкивает" бизнес к природе

WWF "подталкивает" бизнес к природе

13/02/2010 16:13 / 👁 1584 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
WWF продлевает сроки подачи заявок на Конкурс малый грантов для особо охраняемых природных территорий до 25го февраля. Тема конкурса, цель которого помочь территориям в условиях кризиса, - "Сотрудничество ООПТ и бизнеса на благо природы".Основное требование к проектной заявке, поступающей от особо охраняемых природных территорий - наличие финансирования со стороны бизнеса в регионе. Природа России. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Природа России. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
WWF продлевает сроки подачи заявок на Конкурс малый грантов для особо охраняемых природных территорий до 25го февраля. Тема конкурса, цель которого помочь территориям в условиях кризиса, - "Сотрудничество ООПТ и бизнеса на благо природы".

Основное требование к проектной заявке, поступающей от особо охраняемых природных территорий - наличие финансирования со стороны бизнеса в регионе. Таким образом WWF надеется привлечь местные компании к поддержке природоохранных территорий и, с другой стороны, подтолкнуть охраняемые территории к партнерству и с бизнесом.

"Мы бы хотели подтолкнуть ООПТ к началу собственного фандрейзинга и сотрудничеству с компаниями, - говорит Екатерина Бабина, руководитель программы "Заповедники и национальные парки России". - В условиях продолжающегося финансового кризиса и отсутствия достаточной государственной поддержки это становится всё более актуальным и важным для природных территорий".

Для финансирования конкурса программа WWF привлекает средства компаний, заинтересованных в сохранении природного богатства России. Уже второй год подряд генеральным партнером конкурса является ООО "Тойота Мотор". Компания Тойота на треть увеличила размер каждого гранта, выдаваемого победителю конкурса, и учредила дополнительную специальную номинацию среди заповедных территорий, находящихся в регионах деятельности компании.

"Охрана окружающей среды - приоритетное направление социальной политики компании Тойота как во всем мире, так и в России. Мы рады тому, что наше сотрудничество со Всемирным фондом дикой природы носит долгосрочный характер и, благодаря этому, еще шесть российских охраняемых природных территорий смогут реализовать актуальные природоохранные проекты в 2010 году." - отметил президент ООО "Тойота Мотор" господин Такеши Исогая

Программу помощи заповедным территориям также поддерживают такие компании как: "Кока-Кола", "БАТ Россия", "М-Видео", Tetra Park, издательский дом "Independent Media Sanoma magazines". Большую помощь оказывают люди, принимающие участие в ежегодном благотворительном бале на траве, средства от которого также идут на программу "Заповедники и национальные парки России".

В настоящее время в России 101 заповедник и 41 национальный парк. В рамках своей деятельности WWF разрабатывает законодательные, экономические, теоретические и методические основы создания и управления системой особо охраняемых природных территорий, поддерживает существующие территории, повышает квалификацию их сотрудников, ищет пути гармонизации задач охраны природы и устойчивого развития регионов. При поддержке WWF на территории России были созданы особо охраняемые природные территории на Камчатке, Алтае, Урале, в Арктике, Якутии, Приморье. Общая площадь созданных территорий больше, чем площадь Германии и составляет - более 388 413,74 км2.

"При участии WWF в этом году был создан первый российский национальный парк в Арктике, - говорит Владимир Кревер, руководитель программы WWF по биоразнообразию. - Также в этом году эксперты Минприроды России и WWF подготовили новую редакцию федерального "Закона об особо охраняемых природных территориях" и теперь, совместно с Минприроды России, WWF разрабатывает план создания федеральных ООПТ на 2011 - 2020 гг."

Последние новости

Популярные новости