Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Валааму угрожают туристы, сараи и мусор

Валааму угрожают туристы, сараи и мусор

13/02/2010 10:05 / 👁 1174 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экология Валаама находится под угрозой из-за возрастающего потока туристов. Об этом было заявлено на совещании по социально-экономическому развитию архипелага, которое провел премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов, передает корреспондент "Росбалта". Валаамский монастырь. Фото: http://ap-tour.com Валаамский монастырь. Фото: http://ap-tour.com


Как было отмечено на совещании, все возрастающая рекреационная нагрузка на архипелаг ведет к быстрому накоплению твердых бытовых отходов, вывоз которых организован плохо. Решить экологическую проблему помогло бы строительство небольшого завода по переработке мусора. В правительстве Карелии решено рассмотреть эту возможность с привлечением специалистов.

Еще одной проблемой, которую отметил игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря Панкратий, является земельный вопрос. Сараи и другие хозяйственные постройки, возведенные местными жителями, портят внешний вид острова. При этом, по утверждению участников совещания, за десятилетия жизни гражданского населения на Валааме многие земельные участки были захвачены самовольно, однако их снос - долгая и непростая правовая процедура.

Как было заявлено на совещании, фактически все жители острова, пожелавшие перебраться на материк и собравшие необходимые документы, получили квартиры в Сортавале. Там завершено строительство 69-квартирного дома для переселенцев. С открытием навигации на Ладоге в 30 квартир второй очереди переедут оставшиеся очередники.

В этом году в стадии решения пока остается вопрос о передаче из республиканской собственности в собственность Валаамского монастыря бывшей Женской трапезной при Зимней гостинице и исторического причала Монастырской бухты. Кроме того, планируется реконструкция входной зоны острова, проект которой сейчас разрабатывается по поручению главы Карелии Сергея Катанандова.

Последние новости

Популярные новости