Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Случаи насильственной гибели животных в зоопарках. Справка

Случаи насильственной гибели животных в зоопарках. Справка

13/02/2010 08:32 / 👁 1200 / Источник РИА Новости / Поделиться:
11 февраля 2010 года в ОВД по Солнечногорскому муниципальному району Московской области обратился житель деревни Соколово, который сообщил о том, что неизвестные лица проникли в принадлежащий ему частный зоопарк и уничтожили птиц и домашних животных. Лев в частном Ялтинском зоопарке. Фото: http://tours-tv.com Лев в частном Ялтинском зоопарке. Фото: http://tours-tv.com


По сообщению представителя управления информации ГУВД по области, жертвами неустановленных злоумышленников стали три павлина, четыре фазана, хорек, шесть кроликов, голуби и декоративные куры. Все животные были задушены. Общий ущерб хозяин оценил в 200 тысяч рублей. Он отметил, что сотрудники милиции, которые выезжали на место и осмотрели вольер, выдвинули версию о нападении ночью на птиц и животных охотничьей или бойцовской собаки. Также выяснилось, что сетка вольера повреждена, и через проем неизвестные могли ночью запустить собак.

В апреле 2009 года произошла серия нападений на животных зоопарка города Калининграда. Первое нападение было отмечено ночью 8 апреля. Тогда, как предполагали в зоопарке, стая собак проникла на территорию через прорехи в заборе и набросилась на обитателей вольера копытных, загрызла благородного оленя и камерунского козла и искусала нескольких оленей. Второе нападение отмечено 11 апреля. Несмотря на заделанные в ограждении лазы, от укусов собак погибла самка ламы, готовящаяся принести потомство. Большинство копытных в зоопарке Калининграда находились в состоянии стресса.

Администрация Калининграда и руководство городского зоопарка сообщили, что не исключают, что эти атаки были организованы, и на питомцев зоопарка натравили специально обученных бойцовых собак.

13 апреля 2009 года владелец частного зоопарка "Сказка" в Ялте, депутат Верховного совета Крыма Олег Зубков сообщил о гибели более десяти животных.

По его словам депутата, животные начали умирать 23 марта. Первым погиб талисман "Сказки" - шимпанзе по кличке Чарлик, который был одним из первых обитателей зоопарка и прожил в нем более десяти лет. Вслед за ним умерли две рыси, две пумы, два гималайских медведя, волк, собака породы пекинес и лис Тимка.

По словам главного ветеринарного врача Крыма Марии Мирошниченко, предварительные результаты исследований свидетельствовали, что звери погибли, отравившись сильнодействующим ядом. "У погибших животных были очень сильные боли, сильно пострадали желудок и кишечник, увеличена печень", - сказала Мирошниченко.

Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по ч.1 ст.299 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с животными).

В октябре 2008 года в ростовском зоопарке насильственному обращению подверглись кенгуру и чайки. Подозреваемыми в преступлении стали трое детей в возрасте от десяти до двенадцати.

Пресс-служба ГУВД по Ростовской области сообщила, что двум чайкам маленькие изверги проломили головы, одна погибла от сильного перелома крыльев. Еще три чайки ранены. Кенгуру умер от ударов по голове и груди, оставшиеся семь кенгуру находились в состоянии сильного психологического стресса. Материальный ущерб, нанесенный малолетними садистами зоопарку, составил сто тысяч рублей, отметило ГУВД.

Дети были отпущены домой; так как они несовершеннолетние, уголовное дело не возбуждалось. Из-за недостатка средств на охрану ранее злоумышленники похищали из клеток крокодила, обезьяну, а в 1998 году бойцовские собаки разорвали в клочья всех восьмерых кенгуру, живших в вольере.

6 сентября 2007 года директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев сообщил о гибели шестерых косуль. "Ночью у их вольера начали лаять собаки. Косули - очень пугливые. В дикой природе они сразу убегают от опасности, а здесь стали ударяться о вольер", - сказал он. По словам директора зоопарка, взрослые косули погибли, разбившись о стены вольера, а у двух малышей от испуга произошел разрыв сердца.

В январе 2005 года в детском зоопарке Омского эколого-биологического Центра погибли косуля, попугай, носуха, а также 60 крыс и два кролика. По словам исполняющего обязанности заместителя прокурора Омска Владислава Бражникова, в 2005 году зоопарк не получил бюджетные средства на обеспечение питания животным.

"По предварительным данным, причиной смерти косули, попугая и носухи стали заболевания, вызванные несбалансированным питанием. А крысы и кролики пошли на корм хищникам, которых надо было чем-то кормить", - сообщил Владислав Бражников.
По фактам гибели животных в зоопарке Омского эколого-биологического Центра Прокуратура Омска возбудила уголовные дела.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Последние новости

Популярные новости