Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Риме впервые с января 2005 года выпал снег

В Риме впервые с января 2005 года выпал снег

12/02/2010 16:32 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необычные холода, пришедшие в эти дни на Апеннины, привели к редкому погодному явлению: в пятницу утром в Риме выпал снег, передает корреспондент РИА Новости.Настоящий снегопад начался в итальянской столице около половины восьмого утра (09.30 мск). Крупные хлопья снега посыпались с неба, укрывая собой улицы и площади Вечного города. Снегопад в Риме. Фото: РИА Новости Снегопад в Риме. Фото: РИА Новости
Необычные холода, пришедшие в эти дни на Апеннины, привели к редкому погодному явлению: в пятницу утром в Риме выпал снег, передает корреспондент РИА Новости.

Настоящий снегопад начался в итальянской столице около половины восьмого утра (09.30 мск). Крупные хлопья снега посыпались с неба, укрывая собой улицы и площади Вечного города. Под снегом оказались все южные районы Рима и большая часть исторического центра. К радости туристов "белый пух" покрыл даже знаменитый фонтан Треви.

В последний раз снег на улицах Рима можно было увидеть 27 января 2005 года, но тогда он выпал лишь в нескольких районах города ночью и через час растаял.

Если же говорить о настоящем снегопаде, то в последний раз он прошел в Вечном городе 11 февраля 1999 года, когда в столице был зафиксирован снежный покров толщиной примерно в пять сантиметров.

Что касается погодного рекорда, то он был установлен также 11 февраля, но в далеком 1986 году. Тогда, проснувшись утром, римляне с удивлением обнаружили, что их город практически полностью укрыт снегом. Снегопад продолжался весь день, и синоптики зафиксировали в городе 23-сантиметровый снежный покров. Очевидцы до сих пор вспоминают этот день с дрожью в голосе, поскольку снегопад фактически полностью блокировал тогда жизнь итальянской столицы.

То, что нынешняя погодная аномалия приведет к серьезным проблемам в Риме, и сейчас ни у кого не вызывает сомнений. Правда, на сей раз о необычном природном явлении синоптики предупредили загодя, и уже с четверга столичные власти начали разрабатывать чрезвычайные меры по борьбе со "стихийным бедствием". В частности, было принято решение оснастить металлическими цепями колеса городских автобусов.

Однако, уже утром стало очевидно, что пробок и заторов на городских улицах сегодня не избежать. Несомненно, резко возрастет в пятницу и число ДТП, поскольку римские водители практически теряют навыки разумного вождения уже в сильный дождь. Что же говорить о снеге...

Под угрозой находится и работа столичных аэропортов Фьюмичино и Чампино, однако пока информация об отмене рейсов не поступала.

Последние новости

Популярные новости