Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экомиссия ООН готова быть посредником между экологами и Минприроды РФ

Экомиссия ООН готова быть посредником между экологами и Минприроды РФ

11/02/2010 17:39 / 👁 1555 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Миссия международной программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) предложила Минприроды России выступить в качестве посредника при укреплении сотрудничества министерства с российскими общественными экологическими организациями, сообщил журналистам глава Минприроды Юрий Трутнев. Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Архив РИА Новости Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев. Архив РИА Новости


"Миссия ЮНЕП, которая 28-30 января находилась в Сочи, отметила необходимость и далее укреплять сотрудничество с общественными организациями, выразила готовность выступить посредником в этом процессе. Мы, в свою очередь, готовы принять и рассмотреть любые предложения", - сказал министр.

По словам Трутнева, в Сочи участники миссии ЮНЕП и сотрудники Минприроды РФ и экологических организаций посетили олимпийские стройки и заповедники.

"Миссия отметила значительные усилия по повышению экологической эффективности олимпийского строительства. В 20-х числах февраля миссия подготовит специальный доклад, который будет находиться в открытом доступе", - сказал он.

Программа ООН по окружающей среде, или ЮНЕП учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 1972 году. Основной целью ЮНЕП является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущего поколений. Девиз Программы - "Окружающая среда в интересах развития".

Деятельность ЮНЕП включает в себя различные проекты в области атмосферы Земли, морских и наземных экосистем. Также ЮНЕП играет значительную роль в развитии международных конвенций в области экологии и охраны окружающей среды. ЮНЕП часто сотрудничает с государствами и неправительственными международными организациями. Также ЮНЕП часто спонсирует и содействует имплементации связанных с экологией проектов.

Кроме того, в сферу деятельности ЮНЕП входит разработка рекомендаций и международных договоров по таким вопросам, как потенциально опасные химикаты, трансграничное загрязнение воздуха и загрязнение международных судоходных русел.

Последние новости

Популярные новости