Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новозеландские экологи взялись за изучение деревьев, как источника борьбы с глобальным потеплением

Новозеландские экологи взялись за изучение деревьев, как источника борьбы с глобальным потеплением

11/02/2010 14:20 / 👁 1131 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Двадцать деревьев, срубленных в одном из новозеландских парков, станут предметом научного исследования в борьбе против глобального изменения климата. Таким образом, ученые из Оклендского университета планируют рассчитать, сколько углекислого газа способно переработать одно растение за свою жизнь. Новая Зеландия. Фото: http://www.gandex.ru/ Новая Зеландия. Фото: http://www.gandex.ru/


Как рассказал один из авторов исследования, доктор Нейл Митчелл, науке еще не известно, сколько углекислого газа способно поглотить то или иное растение, зависит ли эта способность от возрастных критериев, подвида, размеров, структуры корней, ветвей и листьев.

В ходе исследования будут изучены самые распространенные в Новой Зеландии деревья, включая разновидности вечнозеленого коринокарпуса, лимонного дерева, питтоспорума. Доктор Митчелл при этом отметил, что в качестве исследуемого материала представители новозеландской флоры были выбраны не случайно. "Таким образом, нам будет более удобно и намного проще измерять объемы поглощения углекислого газа, производимого в стране", - сказал эколог. Он при этом добавил, что средний возраст каждого спиленного дерева весом в 150 кг составляет 25 лет. В то же время подчеркнул, что на месте вырубки будут проведены ландшафтные и озеленительные работы.

По словам доктора Митчелла, потенциал, заложенный в "легких" нашей планеты, по-прежнему не изучен. Поэтому, полностью исследовав их, "мы сможем доподлинно знать, сколько деревьев необходимо посадить на Земле".

Последние новости

Популярные новости