Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за таяния масса ледников Гималаев ежегодно сокращается на 47 млрд тонн - японские ученые

Из-за таяния масса ледников Гималаев ежегодно сокращается на 47 млрд тонн - японские ученые

11/02/2010 12:32 / 👁 1312 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Из-за таяния масса ледников Гималаев ежегодно сокращается на 47 млрд тонн. К такому выводу пришли японские ученые в результате анализа данных, полученных с помощью американских спутников за последние семь лет. Исследование проводилось под руководством профессора университета Хоккайдо Косукэ Хэки и на следующей неделе будет опубликовано в издаваемом в Нидерландах научном журнале "Планета Земля". Гималаи. Фото: http://www.mountain.ru Гималаи. Фото: http://www.mountain.ru
Из-за таяния масса ледников Гималаев ежегодно сокращается на 47 млрд тонн. К такому выводу пришли японские ученые в результате анализа данных, полученных с помощью американских спутников за последние семь лет.

Исследование проводилось под руководством профессора университета Хоккайдо Косукэ Хэки и на следующей неделе будет опубликовано в издаваемом в Нидерландах научном журнале "Планета Земля".

По словам профессора, отмечаемый сейчас среднегодовой объем сокращения самого крупного ледника в Азии почти в два раза превышает прогнозировавшийся еще 40 лет назад предел. Эта тенденция, предостерегает он, может уже в недалеком будущем оказать серьезное влияние на состояние водного бассейна и условия жизни населения Южной Азии. Сток с гор огромной массы воды, которая образуется при таянии ледников, приводит к повышению уровня Мирового океана ежегодно на 0,13 мм. Толщина ледникового покрова уменьшается за этот же период в среднем на 40 см.

По мнению Хэки, "ледники Гималаев в дальнейшем будут таять не так быстро, как это ранее предполагали некоторые эксперты ООН, и не исчезнут еще несколько десятков лет". Однако японский эксперт убежден в том, что в последние годы этот процесс явно ускоряется под влиянием глобального потепления и все более заметно влияет на состояние сельского хозяйства в районах нижнего Ганга.

Последние новости

Популярные новости