Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильный паводок ожидают в Челябинской области в апреле

Сильный паводок ожидают в Челябинской области в апреле

11/02/2010 09:28 / 👁 1113 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Паводок выше нормы и уровня прошлого года из-за обильных снегопадов, прошедших этой зимой, ожидается в апреле 2010 года в Челябинской области, сообщает в среду пресс-служба Министерства по радиационной и экологической безопасности области.В среду состоялось первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области, посвященное подготовке к паводку. Паводок. Архив РИА Новости Паводок. Архив РИА Новости
Паводок выше нормы и уровня прошлого года из-за обильных снегопадов, прошедших этой зимой, ожидается в апреле 2010 года в Челябинской области, сообщает в среду пресс-служба Министерства по радиационной и экологической безопасности области.

В среду состоялось первое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области, посвященное подготовке к паводку.

"По информации челябинского гидрометеоцентра, запасы воды в снеге, выпавшем этой зимой, выше как нормы, так и прошлого года. Традиционно на большей части территории области начало паводка ожидается в апреле. Несмотря на отсутствие точного прогноза об интенсивности весеннего половодья, Челябинская область уже начала подготовку к безопасному пропуску паводковых вод", - говорится в сообщении.

В период весеннего половодья под усиленный лабораторный контроль попадет качество питьевой воды, подаваемой населению.

"Главам территорий решением комиссии предписано обратить внимание на санитарно-эпидемиологическое благополучие в период паводка. В частности, среди мер - очистка зон санитарной охраны водоемов от мусора, снега и льда, готовность доставить населению питьевую воду и обеспечение запаса медицинских и лекарственных средств на случай ЧС", - уточняется в сообщении.

В ближайшее время начнутся проверки готовности гидротехнических сооружений (ГТС) всех форм собственности, которых на Южном Урале насчитывается свыше 300.

"В 2009 году количество бесхозяйных ГТС сократилось с 70 до 46. Работа по закреплению собственников будет продолжена в текущем году, а на период паводка за каждым из этих объектов будет установлено ответственное лицо или организация. Под особым контролем окажутся ГТС, представляющие потенциальную опасность в случае нештатных ситуаций", - добавляется в сообщении.

Также на комиссии было отмечено, что большие запасы воды в снеге позволят пополнить запасы водохранилищ, которые истощились в маловодный период, сообщает пресс-служба.

На следующих заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям Челябинской области будет рассмотрена готовность к предстоящему паводку территорий.

Последние новости

Популярные новости