Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин уверен в экологичности и надежности проекта "Северный поток"

Путин уверен в экологичности и надежности проекта "Северный поток"

11/02/2010 09:10 / 👁 1118 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Владимир Путин уверен в экологической безопасности и надежности одного из крупнейших северных газопроводов "Северный поток" (Nord Stream), который сейчас строится и должен обеспечить бесперебойные поставки углеводородов в Европу. Премьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании Саммита действий по Балтийскому морю. Фото: РИА Новости Премьер-министр РФ Владимир Путин на пленарном заседании Саммита действий по Балтийскому морю. Фото: РИА Новости


"Уверен, "Норд-Стрим" станет экологически безопасным, надежным и бесперебойным маршрутом поставок углеводородов в Европу, будет укреплять энергетическую стабильность всего европейского континента", - заявил глава российского правительства, выступая на саммите действий по Балтийскому морю в среду.

"Мы с самого начала выделили вопросы природоохраны в качестве приоритета для "Норд-Стрима", руководствовались не только критериями экономической целесообразности, но и самыми строгими мировыми экологическими критериями", - сказал Путин.

По его словам, инвестиции в экологические экспертизы уже составили около 100 миллионов евро, были проведены геофизические изыскания на площади более 40 тысяч квадратных километров.

Он отметил, что при строительстве будут использованы самые современные и уникальные технологии.

"Проект был всегда максимально открытым и прозрачным", - сказал российский премьер.

Путин сообщил, что за три годы проведены десятки консультаций с представителями официальных властей и неправительственных организаций.

"С учетом их мнения в технические документы внесены многочисленные коррективы, повышающие экологическую безопасность "Северного потока", - сказал он.

При этом премьер РФ заявил, что Россия реагировала даже на сигналы, связанные с совсем маловероятными, по сути, "умозрительными сценариями".

"Действовали по пословице: семь раз отмерь - один раз отрежь", - сказал Путин.

Он напомнил, что международная оценка воздействия проекта на окружающую среду зафиксировала отсутствие экологических рисков.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу - прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров и мощностью 55 миллиардов кубометров в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на 2011 год.

В прошлом году компания-оператор проекта Nord Stream AG получила разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России. При этом Финляндия должна еще разрешить строительство газопровода в соответствии с законом об использовании акватории.

Между тем, ряд балтийских стран, которые не имеют возможности прямо повлиять на планы строительства, поскольку газопровод не будет проходить через их экономические воды, возражают против строительства.

Последние новости

Популярные новости