Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глобальное потепление нарушает баланс экосистем

Глобальное потепление нарушает баланс экосистем

10/02/2010 18:02 / 👁 1647 / Поделиться:
Исследование, в котором приняли участие ученые из двенадцати научных организаций Великобритании, продемонстрировало, что вызванный глобальным потеплением более ранний приход весны, нарушает периодичность начала ежегодных репродуктивных циклов разных участников пищевых цепочек, и это грозит вымиранием некоторых биологических видов. Аисты в гнезде. Архив РИА Новости Аисты в гнезде. Архив РИА Новости


В результате работы было выявлено, что потомство стоящих на верхних ступенях пищевых цепочек более крупных организмов может не успеть вырасти из-за снижения численности насекомых и пресмыкающихся, которых они употребляют в пищу.

Коллективом ученых были собраны данные о долгосрочных тенденциях в сезонных сроках наступления свыше 25 тысяч биологических событий, которые затрагивают жизнь более семисот видов животных и растений, пишет РИА Новости.

В период с 1976 по 2005 год более 80 процентов биологических событий наступило раньше положенного срока. В частности, новый сезон, совпадающий у животных с приходом весны, за это время стал наступать на 11 дней раньше, а в последние годы это смещение идет еще быстрее.

Больше всего ученые озабочены тем, что темпы этого ускорения среди разных групп животных различны. Быстрее всего наступление нового сезона происходит для травоядных животных и растений, которые являются основой пищевой цепочки. Хищники гораздо медленнее подстраиваются под смещение этих сроков.

Как отмечают авторы исследования, потомство у хищников появляется в тот период, когда пищу добыть легче всего, но из-за смещения сроков репродукции у травоядных и растений этот баланс может быть нарушен, и это может привести к тому, что хищники не смогут приносить достаточное количество потомства.

По словам ученых, проведенное исследование не выявляет определенных взаимодействий между травоядными и хищными животными, которые находятся под наибольшей угрозой, оно лишь показывает, что эти изменения наблюдаются повсеместно, и им необходимо более глубокое изучение. Особенно это касается видов, имеющих большое экономическое значение, а также вымирающих видов.

Последние новости

Популярные новости