Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Радиоактивные отходы обнаружены у жилых домов в Волгоградской области

Радиоактивные отходы обнаружены у жилых домов в Волгоградской области

10/02/2010 16:25 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следственные органы в ходе процессуальной проверки во вторник обнаружили в Камышинском районе Волгоградской области промышленные отходы с превышенным более чем в семь раз уровнем допустимой радиации, сообщает в среду пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Волгоградской области. Радиоактивные отходы обнаружены у жилых домов в Волгоградской области. Фото: РИА Новости Радиоактивные отходы обнаружены у жилых домов в Волгоградской области. Фото: РИА Новости


По данным ведомства, сотрудниками Камышинского межрайонного следственного отдела СКП РФ по области установлено, что в нарушение нормативных документов Камышинским стеклотарным заводом была организована утилизация твердых отходов, обладающих радиоактивностью. Данные отходы складировались на прилегающей к заводу открытой территории в 50-100 метрах от жилых домов и школы.

"По заключению специалистов это создает угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среды. В некоторых местах допустимый гамма-фон при норме "20" доходил до "150", - сказано в сообщении СКП.

В Камышинском межрайонном следственном отделе РИА Новости сообщили, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

На Камышинском стеклотарном заводе отказались комментировать данный факт, сославшись на то, что генеральный директор завода находится в командировке. "Никаких комментариев мы давать не будем", - сказал РИА Новости один из заместителей гендиректора.

Последние новости

Популярные новости