Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв лавин на афганском перевале Саланг приближается к 160

Число жертв лавин на афганском перевале Саланг приближается к 160

10/02/2010 15:47 / 👁 1115 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв лавин на перевале Саланг, связывающем северные провинции Афганистана с центральными и южными регионами страны, в четверг на 10.00 по местному времени (08.30 мск) составило 157 человек, сообщил частный телеканал "Толо" со ссылкой на официального представителя афганского МВД. Перевал Саланг. Архив РИА Новости Перевал Саланг. Архив РИА Новости


В понедельник и вторник лавины сошли на южном склоне Саланга, они погребли под собой сотни автомобилей, автобусов и грузовиков. По данным министра внутренних дел Афганистана Мохаммада Ханифа Атмара, лавина накрыла горный серпантин на протяжении трех с половиной километров. В настоящее время, сказал министр, более двух километров горной дороги уже расчищено от снежных завалов.

По данным медиков, в основном число жертв стихии увеличивается за счет умерших от переохлаждения и запертых снегом в машинах.

Продолжившиеся в четверг поисково-спасательные работы на перевале приносят не только горестные, но и радостные вести. Как сообщил журналистам исполняющий обязанности министра общественных работ Афганистана Сахраб Али Сафари, находящийся сейчас на перевале, сегодня утром из-под снега были вызволены еще семь человек, в том числе малолетняя девочка.

Поиски погибших и выживших под лавинами на Саланге продолжаются.

На Саланге, высота которого превышает 3 тысячи метров, в феврале всегда суровые климатические условия - часты снегопады, снежные лавины, гололед, заносы.

Последние новости

Популярные новости