Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи изгнали японских китобоев из заповедника в Южном океане

Экологи изгнали японских китобоев из заповедника в Южном океане

10/02/2010 14:39 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи из международной организации Sea Shepherd Conservation Society вынудили японский китобойный флот покинуть зону южно-океанского китового заповедника, говорится в сообщении организации.Организация Sea Shepherd Conservation Society и другие экологи выступают против китобойного промысла в Антарктике и активно мешают японским китобоям охотиться на этих морских млекопитающих. Экологи изгнали японских китобоев из заповедника в Южном океане. Фото: РИА Новости Экологи изгнали японских китобоев из заповедника в Южном океане. Фото: РИА Новости
Экологи из международной организации Sea Shepherd Conservation Society вынудили японский китобойный флот покинуть зону южно-океанского китового заповедника, говорится в сообщении организации.

Организация Sea Shepherd Conservation Society и другие экологи выступают против китобойного промысла в Антарктике и активно мешают японским китобоям охотиться на этих морских млекопитающих. В частности, экологи и китобои обмениваются взаимными залпами из водометных пушек, а в феврале суперлодка экологов Ady Gil пошла ко дну после столкновения с китобойным судном.

Несмотря на запрет коммерческого вылова китов, установленный соглашением 1986 года, Япония продолжает их промысел, ссылаясь на положение соглашения, разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом", чем вызывает критику со стороны таких стран, как Австралия, Великобритания и Новая Зеландия, а также привлекает постоянное внимание экологов всего мира.

"После неоднократных призывов Sea Shepherds прекратить свою незаконную деятельность и уйти из зоны южно-океанского китобойного промысла, японские суда Nisshin Maru, Yushin Maru, Yushin Maru-2 и Shonan Maru-2 изменили курс на 60 градусов и направились на север", - отмечается в сообщении.

Суда экологов Steve Irwin и the Bob Barker намерены продолжать преследование китобоев и пытаться предотвращать любые операции китобойного до тех пор, пока хватит запасов топлива.

"Мы не ожидали, что они последуют нашим призывам, чтобы выйти из китового заповедника, но они действительно вышли и в настоящее время находятся за его пределами. С 5 февраля они не убили ни одного кита и мы намерены довести этот период до недели", - говорит капитан Пол Уотсон.

В начале 2009 года экологи заявляли, что Япония, которая считает охоту на китов культурной традицией, смогла добыть только 679 китов, несмотря на планы поймать 850.

Некоторые суда возвратились домой после столкновений с активистами организации Sea Shepherd Conservation, одно судно получило повреждения в результате столкновения с кораблем экологов. Японские суда не могли вести охоту на китов в общей сложности в течение 16 дней из-за плохой погоды и столкновений с активистами.

Последние новости

Популярные новости