Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число жертв стихии на афганском перевале Саланг превысило 120 человек

Число жертв стихии на афганском перевале Саланг превысило 120 человек

10/02/2010 14:05 / 👁 1151 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв, извлеченных из-под снежной толщи на перевале Саланг, связывающем северные провинции Афганистана с центральными районами страны, к настоящему моменту достигло 120 человек, сообщил в среду журналистам начальник управления полиции провинции Парван Абдуррахман Саид Хейли.По словам полицейского, спасательные работы на перевале продолжаются. Перевал Саланг. Архив РИА Новости Перевал Саланг. Архив РИА Новости
Число жертв, извлеченных из-под снежной толщи на перевале Саланг, связывающем северные провинции Афганистана с центральными районами страны, к настоящему моменту достигло 120 человек, сообщил в среду журналистам начальник управления полиции провинции Парван Абдуррахман Саид Хейли.

По словам полицейского, спасательные работы на перевале продолжаются.

В понедельник и вторник снежные лавины сошли с гор на южном склоне перевала, и погребли под собой сотни машин, микроавтобусов и грузовиков.

Как сообщил представителям СМИ министр внутренних дел ИРА Мохаммад Ханиф Атмар, лавины накрыли горный серпантин на протяжении 3,5 километра. К настоящему времени расчищено всего два километра дороги. По словам Атмара, под снежной толщей могут находиться еще десятки погибших.

По данным министра обороны Афганистана Абдула Рахима Вардака, военнослужащие 201-го армейского корпуса вызволили из снежного плена более 2,5 тысячи невредимых и около 300 раненных людей.

С каждым часом надежды найти под снегом живых людей тают. По сведениям спасателей, работающих на трассе, грейдеры пробиваются по нерасчищенной снежной толще перевала, обнажая ковшами все новые и новые машины, ставшие могилами для водителей и пассажиров. Перевал вновь закрыт для движения, на полуторакилометровом блокированном участке трассы работают афганские и иностранные военные, вертолетная авиация, отряды полиции и служб обеспечения движения по перевалу Саланг.

Последние новости

Популярные новости