Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские предприятия позаботятся об экологии

Южноуральские предприятия позаботятся об экологии

10/02/2010 11:38 / 👁 1212 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Крупные предприятия области готовят глобальные проекты по сокращению выброса в атмосферу парниковых газов. Для промышленных гигантов - это не только плановая работа по улучшению экологии, но и возможность получить миллионы евро. Деньги должны поступить по Киотском протоколу.Киотский протокол для Южного Урала выгоден дважды. Южноуральские предприятия позаботятся об экологии. Фото: Вести.Ru Южноуральские предприятия позаботятся об экологии. Фото: Вести.Ru
Крупные предприятия области готовят глобальные проекты по сокращению выброса в атмосферу парниковых газов. Для промышленных гигантов - это не только плановая работа по улучшению экологии, но и возможность получить миллионы евро. Деньги должны поступить по Киотском протоколу.

Киотский протокол для Южного Урала выгоден дважды. Во-первых, это новый глоток свежего воздуха для региона, где около 16 тысяч предприятий, которые каждый день активно загрязняют атмосферу. Во-вторых, для самих промышленников - это возможность вернуть деньги, вложенные в экологию. Поэтому сегодня практически все крупные предприятия - в Аше, Челябинске, Магнитогорске, Златоусте - готовят проекты, соответствующие всем европейским требованиям.

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Елистратов говорит: "У них уже готова практически проектная документация, требуемая в рамках Киотского протокола для получения инвестиций со стороны заинтересованных покупателей этих квот".

Чтобы выбрасывать в воздух меньше вредных веществ, металлурги Южного Урала сегодня активно переходят на электросталеплавильное производство. Например, на Ашинском металлургическом заводе уже построили новую печь, которая в будущем позволит полностью отказаться от всех мартеновских.

Похожая ситуация и на Челябинском трубопрокатном заводе. Сейчас компания возводит сталеплавильный комплекс в Первоуральске. Здесь говорят о закрытии мартена в ближайшие два года. Начальник службы охраны природы ОАО "ЧТПЗ" Владимир Полуяхтов информирует: "Порядка 20 миллионов евро завод получит на мероприятия, которые будут снижать и техногенную нагрузку, и обеспечат внедрение энергосберегающей технологии".

Деньги на Южный Урал поступят из фонда Киотского протокола. Сейчас экологические проекты предприятий находятся на стадии согласования и подтверждения в правительстве. Когда все будет реализовано, только на ЧТПЗ, по подсчетам специалистов, количество вредных выбросов уменьшится на 50%.

Последние новости

Популярные новости