Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бельгийцы оказались чемпионами Европы по сдаче стеклотары

Бельгийцы оказались чемпионами Европы по сдаче стеклотары

10/02/2010 10:49 / 👁 1166 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Порядка 96% стеклотары в Бельгии благодаря специальной системе сортировки мусора проходит вторичную переработку, что является самым высоким показателем среди европейских стран, сообщает во вторник газета Het Laatste Nieuws со ссылкой на данные Европейской федерации стеклянной упаковки (FEVE). Мусор. Архив РИА Новости Мусор. Архив РИА Новости


В Бельгии, как и во многих европейских странах, в рамках программ по защите экологии и снижения загрязнения окружающей среды, действует специальная система сортировки мусора.

В частности, жители Бельгии сортируют мусор в разного цвета пакеты: бумагу и картон - в желтые, пластиковую упаковку - в голубые, листья - в зеленые, а стеклотару - в специальные контейнеры.

По требованиям Евросоюза до 60% стеклотары должно отсортировываться и проходить вторичную переработку.

Бельгия, как пишет издание, занимает среди европейских стран первое место по переработке стекла с показателем в 96%, на втором месте - Швейцария (95% всей стеклотары перерабатывается), на третьем - Швеция (94%).

По данным FEVE, европейцы выбросили в 2008 году около 25,5 миллиардов стеклянных бутылок в специальные контейнеры, что на 0,5 тонны больше, чем в 2007 году.

Переработка стекла, как пишет газета, позволяет экономить не только сырье, но и энергию. Производители экономят до 25% энергии, перерабатывая стеклянную тару.

Последние новости

Популярные новости