Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление подвело итоги работы за 2009 год

Волжское межрегиональное природоохранное следственное управление подвело итоги работы за 2009 год

09/02/2010 20:55 / 👁 1783 / Поделиться:
Подведены итоги работы Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации в 2009 году. Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Эмблема с сайта http://www.rossimvolika.ru Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. Эмблема с сайта http://www.rossimvolika.ru


Отмечается рост количества возбуждаемых и расследуемых уголовных дел, сокращение сроков предварительного следствия по уголовным делам, снижение количества отменяемых решений следователей, а также дел, возвращенных прокурорами на дополнительное расследование.

В следственные отделы поступило 569 сообщений о преступлениях. По рассмотренным сообщениям возбуждено 301 уголовное дело. В производстве 13 следователей находилось 357 дел, что на 20,6 % выше показателя прошлого года. Окончено 190 дел по 288 эпизодам преступной деятельности.

Приоритетным в следственной работе по-прежнему остается расследование экологических преступлений, причиняющих окружающей среде Волжского бассейна значительный, в ряде случаев невосполнимый вред.

В минувшем году размер ущерба, причиненного окружающей природной среде, по оконченным делам превысил 140 миллионов рублей. На стадии следствия в добровольном порядке возмещен ущерб в размере 9 миллионов рублей. В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью 30 миллионов рублей с целью обеспечения исковых требований, заявленных гражданскими истцами.

В суд направлены дела об общественно-резонансных экологических отходов в промзоне г. Дзержинска; о нарушении правил производства работ при разработке месторождения песка Анатолием Авдошиным - на момент преступления руководителем фирмы, а в последующем начальником департамента Росприроднадзора по ПФО; о незаконном обращении с ртутными лампами в Тольятти Самарской области; о разливе 700 литров соляной кислоты в центре Волгограда; о строительстве автомобильной дороги на участке лесного фонда в Кимрском районе Тверской области.

Окончены дела о загрязнении рек: Волги в Сызранском районе Самарской области вследствие столкновения нефтеналивной баржи "Бельская-75" с берегом; Тюлячки и Саба в Республике Татарстан в результате нарушения природоохранного законодательства филиалами ОАО "Вамин Татарстан "Тюлячинский маслодельно-молочный завод" и "Вамин Саба"; Митинки (приток Волги) в Балахнинском районе Нижегородской области вследствие опрокидывания автомобиля на участке дороги и утечки тонны бензина.

Продолжается работа по противодействию коррупции. В минувшем году возбуждено 69 уголовных дел коррупционной направленности. В суд направлено 17 дел по 74 эпизодам преступной деятельности.

В ходе расследования уголовных дел выявлено и раскрыто 22 преступления, ранее не состоявших на учете.

Последние новости

Популярные новости