Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от сильнейшей засухи в Китае составил почти $1 млрд

Ущерб от сильнейшей засухи в Китае составил почти $1 млрд

09/02/2010 19:04 / 👁 1350 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прямой экономический ущерб от сильнейшей за последние 60 лет засухи в китайской провинции Юньнань на юго-западе страны достиг, практически, одного миллиарда долларов, пишут во вторник местные СМИ.Ранее сообщалось о вдвое меньшем размере ущерба, в районе 500 миллионов долларов."Великая сушь" продолжается с минувшего июля и оставила без питьевой воды 4,9 миллиона людей. Ущерб от сильнейшей засухи в Китае составил почти $1 млрд. Фото: РИА Новости Ущерб от сильнейшей засухи в Китае составил почти $1 млрд. Фото: РИА Новости
Прямой экономический ущерб от сильнейшей за последние 60 лет засухи в китайской провинции Юньнань на юго-западе страны достиг, практически, одного миллиарда долларов, пишут во вторник местные СМИ.

Ранее сообщалось о вдвое меньшем размере ущерба, в районе 500 миллионов долларов.

"Великая сушь" продолжается с минувшего июля и оставила без питьевой воды 4,9 миллиона людей. Из-за отсутствия осадков погибли посевы на более чем 500 тысячах гектаров земли, под угрозой смерти от жажды находятся около 2,5 миллиона голов крупного рогатого скота.

Засуха спровоцировала также крупные пожары в лесах, они бушуют уже три дня и продолжают распространяться. На их тушение привлечено порядка трех тысяч огнеборцев, однако работы затруднены отсутствием воды, пишет агентство Синьхуа.

По информации газеты "Чайна дейли", для борьбы с огнем используются противопожарные бомбы. Их осколками уже ранены два пожарных.

Засуха вызвала и дефицит электроэнергии в Юньнани, которая полагается на ГЭС в сфере обеспечения энергией. Из-за обмеления рек выработка тока на местных электростанциях упала на 50%.

Засуха вызвала еще одну проблему: нашествие диких слонов в селения. Животные вышли из лесов в поисках воды. Нередко стада слонов врываются в деревни, стоящие у берегов полувысохших прудов.

По прогнозам синоптиков, сушь продолжится вплоть до апреля, однако запасов питьевой воды в регионе хватает лишь на месяц. В связи с этим, на юго-востоке КНР объявлен красный, высший, уровень тревоги.

Последние новости

Популярные новости